НОВАЯ СТАРТАП-ВИЗА В США: ЧТО ЭТО И КАК ЭТО РАБОТАЕТ

28.10.2016
Noua start-up viză în Statele Unite: ce este și cum funcționează
 

Вы уже, наверное, устали от фразы «Америка — страна больших возможностей»? Но не так давно у молодых предпринимателей появился еще один шанс остаться в США. Редакция портала «ЗаграNица» не могла оставить этот факт без внимания. Рассказываем вам о новой стартап-визе в США!

 

Стартап-виза в США
Иммигранты в США являются сооснователями каждого четвертого стартапа, а в Кремниевой долине их больше половины, поэтому последние несколько лет власти пытаются предусмотреть для них отдельную категорию виз. Так, в конце августа Служба гражданства и иммиграции США анонсировала появление новой стартап-визы, которая позволит молодым иностранным предпринимателям оставаться в Штатах суммарно до 5 лет.
Как ожидается, новое регулирование вступит в силу до конца января 2017 года.


Что нужно для ее получения?
Чтобы получить стартап-визу, нужно соответствовать следующим критериям:
Иностранный предприниматель должен владеть как минимум 15% американского стартапа, занимать одну из центральных должностей на предприятии и принимать активное участие в его деятельности.


Стартап должен быть основан в США на протяжении последних трех лет.


Стартап должен продемонстрировать потенциал для быстрого роста и возможность создавать рабочие места. Доказательствами могут служить:


инвестиции от американских инвесторов в размере $345 тысяч;
или госгрант минимум на $100 тысяч;
или комбинация первых двух + другие убедительные доказательства потенциала роста и создания рабочих мест.

 

Сколько можно оставаться в США?
Стартап-виза позволит иностранным предпринимателям оставаться в США суммарно до 5 лет. Первое разрешение выдается на 2 года. Потом, если компания продолжает расти и приносит пользу американскому обществу, визу можно продлить еще на 3 года.

 

Как еще можно открыть свое дело в США?
Есть несколько вариантов, как начать бизнес в Штатах.

 

Вариант 1: перевести свой старый бизнес. Работает, если вы последние три года занимаете должность руководителя (топ-менеджера, ведущего специалиста) коммерческого предприятия, которое успешно работает больше года, и у вас есть подчиненные.


Вариант 2: инвестировать в экономику США. Это, пожалуй, самое дорогостоящее открытие бизнеса в США. Визы инвестора (Е-2, EB-5) доступны гражданам только тех стран, с которыми у США есть договор. Сумма инвестиций обычно составляет от $100 000 до $500 000 минимум. Можно купить как готовый бизнес, так и франшизу.


Вариант 3: открыть новый бизнес. Если вы резидент и у вас есть SSN — всё просто. Однако как открыть бизнес в США иностранцу? Об этом мы писали здесь. 

 

Источник: zagranitsa.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.