НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА О ГРАЖДАНСТВЕ РУМЫНИИ

28.01.2016
Noile prevederi ale Legii cetățeniei române
 

Согласно информации, опубликованной Генеральным консульством Румынии в Бельцах, вступило в силу Чрезвычайное постановление правительства Румынии № 37/2015 о внесении поправок в Закон о румынском гражданстве №21/1991.

               

Согласно новым положениям, срок дачи присяги на верность Румынии продлен от трех до шести месяцев после даты уведомления о приказе председателя Национального бюро по вопросам гражданства (ANC) об утверждении восстановления румынского гражданства.

 

Чрезвычайное постановление предусматривает также продление от двух до четырех месяцев срока завершения досье, представленных для восстановления румынского гражданства по просьбе ANC.

 

Эта правовая норма дает возможность продлить срок дачи присяги один раз, по уважительной причине, но только при условии, что заявление подано в течение установленного законом срока в шесть месяцев с даты уведомления о приказе председателя ANC и сопровождается подтверждающими документами.

 

Поправки к Закону о румынском гражданстве предусматривают и обязательное получение сертификата об отказе в восстановлении или присвоении румынского гражданства в течение шести месяцев с даты уведомления о приказе председателя ANC, чтобы избежать прекращения применения приказа в отношении данного лица.

 

Все изменения и дополнения к Закону о румынском гражданстве №21/1991 содержатся в Чрезвычайном постановлении правительства Румынии № 37/2015.

Источник: balti.mae.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.