НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В РОССИИ

06.08.2014
Фото: ntv.ru

Портал Viza.md напоминает, что c 1 августа 2014 вступили в силу изменения в Федеральном законе № 115 о правовом статусе иностранных граждан в Российской Федерации.

 

В соответствии с ним, все иностранные граждане, в том числе из Республики Молдова, которые едут в Россию в целях трудоустройства, ОБЯЗАНЫ проставить галочку в миграционной карте (документ заполняется на российской границе) в разделе "трудоустройство".

 

ВНИМАНИЕ! В случае если будет указан другой раздел (например, туризм, лечение и т.д.) заявки на получение патента или разрешение на работу, которые вы подадите позже в Федеральную миграционную службу (ФМС), будут отклонены. Это указывается в пресс-релизе, опубликованном на странице Национального агентства по занятости населения.

 

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2015 года, граждане других стран, которые хотят легально работать на территории Российской Федерации (должны иметь разрешение на работу или патент), либо подавют заявку на временное проживание будут обязаны представить документы, подтверждающие знание русского языка, знание истории России и законодательной базы Российской Федерации.

 

Необходимые документы:

- Справка, подтверждающая знание русского языка и русской истории и основ российского законодательства

- Документ, выданный государственными органами или учебным заведением на территории государства, который входил в состав СССР до 1991 года.

 

Освобождены от представления данного сертификата следующие категории иностранных граждан: люди с ограниченными возможностями; лица, не достигшие совершеннолетия; мужчины в возрасте старше 65 лет; женщины, достигшие 60-ти летнего возраста; бенефициарами государственной программы для оказания помощи при добровольном переселении в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей; высококвалифицированные специалисты и члены их семей.

 

Иностранные граждане, которые получили постоянный вид на жительство или работу до 1 января 2015 г. должны будут представить данный сертификат при подаче заявления на продление срока для легального проживания.

 

Источник: nexusnet.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.