НОВЫЕ ПРАВИЛА КОНСУЛЬСКОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН ЕС

21.04.2015
Новые правила консульской защиты для граждан ЕС
Фото: viza.md

Граждане ЕС, находящиеся в бедственном положении в стране, не входящей в ЕС, смогут получить помощь от посольств или консульств других стран ЕС, в соответствии с новыми правилами, принятыми в понедельник Европейским союзом.

 

Согласованная в течение трех лет, эта Директива позволит, например, мальтийцу, у которого были украдены документы в Джакарте, где Мальта не имеет посольства, обратиться в дипломатические представительства Франции или Великобритании, говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

 

Директива направлена также на улучшение координации операций по эвакуации европейских граждан в случае конфликта или стихийного бедствия в странах, не являющихся членами ЕС.

 

Правами, зафиксированными в Директиве, смогут воспользоваться 7 млн. европейских граждан, которые путешествуют или живут в странах, где их родные страны не имеют посольства или консульства. Только в четырех странах все 28 государств-членов ЕС имеют свои дипломатические представительства – в США, России, Китае и Индии.

 

«Эта Директива представляет собой важный шаг в консульском сотрудничестве внутри Европейского союза. Следуя положениям Лиссабонского договора, Директива направлена, прежде всего, на обеспечение права граждан ЕС на консульскую и дипломатическую защиту в третьей стране, в которой не представлена страна-член ЕС данного гражданина. Европейская служба внешних связей и представительства ЕС будут активно сотрудничать с посольствами и консульствами государств-членов в содействии этим усилиям», – сказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.

 

В этом году один из шести граждан ЕС намерен провести отпуск в стране за пределами ЕС. Более 30 миллионов граждан ЕС живут постоянно в странах, не входящих в ЕС, и каждый год около 90 миллионов европейцев выезжают за пределы Европейского союза по делам или на отдых.

 

В 2012 Европейский парламент поддержал подавляющим большинством голосов новые правила консульской защиты для граждан ЕС, ссылаясь на трудности, с которыми сталкиваются европейцы в таких случаях, как ливийский кризис или цунами в Японии, оба произошедшие в 2011 году.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.