ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДОПУСКЕ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ НА ТЕРРИТОРИЮ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ

29.06.2020

 

 

С 1 июля этого года Европейский союз начнет снимать ограничения на въезд иностранцев, в том числе для граждан из третьих стран с учётом эпидемиологической ситуации в их стране.


В страны ЕС будут впускать граждан тех государств, в которых число новых случаев заражения за последние 14 дней не будет превышать 16 случаев на 100 000 жителей, сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции и опубликовало информацию о доступе граждан Республики Молдова на территорию государств Европы, Азии и Америки в период пандемии COVID-19.

 

Как сообщили в МИДЕИ, 25 июня Европейская комиссия направила странам-членам проект рекомендаций об открытии границ для граждан третьих стран. Основной критерий, по которому будут принимать решение об отмене ограничений для въезда граждан, — эпидемиологическая ситуация в их стране.


В частности, будет учитываться число новых случаев заражения COVID-19 за последние 14 дней, которое не должно превышать среднее значение по ЕС в 16 случаев на 100 000 жителей. Рекомендуется также учитывать тенденцию новых случаев заражения за последние 14 дней, которые оставаться стабильными или уменьшаться. Кроме того, ЕС также примет во внимание, применяет ли третья страна ограничения на поездки граждан ЕС (принцип взаимности).

Поскольку в Молдове за последние 14 дней зарегистрировано 115 случаев заражения в расчете на 100 000 населения, пока въезд для граждан Молдовы в большинство стран будет пока закрыт. Однако документ европейских институтов представляет собой рекомендацию, исключительное право устанавливать или снимать ограничения принадлежит государствам-членам ЕС.

 

В тот же день МИДЕИ опубликовало информацию о доступе граждан Республики Молдова на территорию других государств в период пандемии COVID-19. В списке не только европейские страны, но и страны Азии и Америки.

Так, въезд граждан Республики Молдова на территорию Болгарии, в том числе воздушным транспортом через аэропорты Софии, Бургаса, Варны и Пловдива, запрещен до 30 июня 2020 года, согласно приказу Министерства здравоохранения Болгарии.

 

В Чехию граждане Республики Молдова могут попасть, только если у них есть:

долгосрочная виза,
временный или постоянный вид на жительство,
трудовой договор, заключенный после отмены чрезвычайного положения (17 мая 2020 года).


Также необходимо предъявить отрицательный тест RT-PCR (COVID-19) на въезде или соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.


До 30 июня граждане Республики Молдова не имеют доступа во Францию. Исключение составляют те, у кого есть вид на жительство во Франции, трудовой договор, аренда и медицинская страховка. Власти заявили, что после 30 июня они позволят гражданам Балканских стран — Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины и Сербии — въехать во Францию. Другие изменения будут объявлены в начале июля. Возможно, в этом списке появится и Молдова.

С 1 июля 2020 года Турция открывает регулярные рейсы с Республикой Молдова. Во время полета пассажирам будет предложено заполнить форму с указанием местоположения, они будут осмотрены и проверены на наличие определенных симптомов. Пассажиры с положительным тестом на Covid-19 не будут депортированы и будут проходить лечение в стране.

 

С 15 июня аэропорты в Афинах и Салониках открыты также для некоторых категорий граждан Молдовы: студенты; те, у кого есть вид на жительство в Греции; те, у кого заключены трудовые договоры на территории Греции и только на следующих условиях: проведение теста COVID-19 в аэропорту (бесплатно) и размещение в специальной гостинице, назначенной греческими властями (до получения результатов). Если тест на COVID-19 будет отрицательный —гражданина Молдовы попросят самоизолироваться на 7 дней; положительный — отправят на карантин на 14 дней.
За несоблюдение карантина налагается штраф в размере 5000 евро.

О правилах въезда в другие страны, смотрите ниже.

 

PDF Informatii Privind Acce... by Melisa Ciobanu on Scribd

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.