ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСЫ

27.03.2012
Фoтo: tv7.md

Образовательная система Республики нуждается в притоке новых кадров. Об этом объявило Министерство образования, отметив, что специалистов ждут в районах Чимишлия – около 50 человек, Хынчешть- 42, Кахул – 37, Кантемир – 28, а также в АТО Гагаузия - 39.

 

По результатам анализа, проведённого министерством, на 2012.-2013 учебный год образовательной системе страны требуются 733 педагога. Самым большим спросом пользуются специальности: учитель начальных классов, математика, математика / информатика, математика /физика, физика, физика / информатика, физика /математика, информатика, физическая культура, румынский язык, французский язык, история.

 

Кроме того, закон предусматривает, что выпускникам, приходящим работать в образовательные учреждения а сельской местности, в течении первых 3.х лет работы, предоставляется ежемесячная компенсация стоимости 30 кисловат электроэнергии, а также им ежегодно бесплатно предоставляется 1 кубометр дров и 1 тонна угля, а в случае газового отопления – компенсация стоимости одного кубометра дров и 1 тонны угля.

 

Начальник управления развития человеческих ресурсов, постоянного обучения и аттестации, при Министерстве образования Молдовы, Николай Генчу заявил, что в прошлом году 341 молодой специалист, выпускник педагогического факультета 2011 года, принятые на работу в образовательные учреждения в сельской местности, получили единовременнве пособия в размере 7 тыс. леев в случае выпускников университетов и 6 тыс. леев в случае выпускников колледжей, предоставленных в качестве первого транша.

 

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.