ОБРАТНЫЙ ТРЕНД: МИГРАНТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В МОЛДОВУ!

24.09.2018
 

При всех миграционных реалиях и проблемах, а также, несмотря на пессимистичные прогнозы для Молдовы, и, казалось бы, необратимости этих процессов, параллельно происходит и обратный тренд.

 

Так, многие молдавские мигранты не только хотят вернуться, но и находят достаточно воли и сил для того, чтобы это осуществить. Причем, возвращаются наиболее продвинутые, способные много дать стране, люди, которые уже заработали деньги за рубежом и могут заработать их и на Родине. Предварительные итоги (часть 2) На сегодняшний день «возвращенцы» делятся на три категории граждан, которые вернулись и больше никуда уезжать не собираются.

 

Первая категория – это молдавские семьи, в том числе смешанные (брак с иностранцем). Большинство из них вернулись и открыли свой бизнес в Молдове. Успешные примеры развития бизнеса в Молдове трудовых мигрантов не раз освещались на Noi.md. Cреди них пример семьи – Сергея и Марии Киринчук - из села Кэрпинень которые вернулась в Молдову после 17 лет работы в Италии и занялась бизнесом.

 

Вторая категория – это бывшие студенты зарубежных учебных заведений. В рамках проекта Noi.md «Остаюсь, чтобы жить!» было рассказано много случаев, когда молодые люди после долгих лет обучения за границей возвращаются свою страну, желая поучаствовать в ее развитии. Один из таких примеров - успешный предприниматель Максим Никула, который рассказал о том, с чем он вернулся домой спустя годы, проведенные за границей.

 

И, наконец, третья категория – это мигранты, которые достаточно быстро сориентировались, сопоставив социально-бытовые реалии жизни на чужбине с тем, что оставили дома. Общеизвестно, что миграция на первом этапе дорого обходится мигрантам и не всем по карману, особенно это относится к таким странам миграционного назначения как Канада и США. Решение вернуться на родину является волевым и в некоторых случаях болезненным для тех, кто готов начать все с чистого листа, пересмотреть и продолжить начатое когда-то на Родине и не думать о том, что в глазах других они будут восприняты как неудачники. Эксперты отмечают, что пока их число на фоне общих цифр покидающих Молдову невелико, однако , тем не менее, этот тренд нельзя не заметить и, судя по некоторым оценкам, он будет лишь нарастать. Становятся все более популярными истории успеха возвращения в Молдову молодых семей, студентов, получивших образование в престижных зарубежных университетах, которые больше никуда уезжать не собираются. Таким образом, даже на данном этапе развития страны и множества проблем, параллельному оттоку трудоспособного населения государству удается предпринимать ряд действий посредством различных программ и инициатив, чтобы стимулировать возвращение молдавских мигрантов на родину.

 

В их числе значатся программа PARE 1+1, различные правительственные планы действий, проекты Бюро по связям с диаспорой и т.д. К примеру, Программа привлечения денежных переводов в экономику «PARE 1+1» предназначена для трудящихся мигрантов или их родственников первой степени родства, которые желают инвестировать в открытие или расширение бизнеса на родине. В рамках программы предприниматели могут получить грант на сумму до 250 тыс. леев на основе принципа «1+1»: каждый лей из денежных переводов, инвестированный трудовым мигрантом, будет дополнен в рамках программы еще одним леем. Таким образом, 1246 предприятий были профинансированы посредством программы «PARE 1+1», начиная с 2010 г. До настоящего времени в рамках программы были предоставлены гранты на сумму 242,4 млн. леев, что позволило привлечь инвестиции на сумму 767,7 млн. леев. Поддержку государства в реализации инвестпроектов получают более 300 компаний Программа способствовала открытию 538 новых предприятий – большинство в сельской местности, а также созданию 3200 рабочих мест. Ее участники открыли новый для Молдовы бизнес, такой как выращивание миндаля, разведение страусов и улиток. 48% предпринимателей – люди в возрасте до 35 лет, около 30% - женщины. По мнению экспертов, в то же время, всего этого пока недостаточно, чтобы достичь желаемого результата в ближайшей перспективе. Отсутствует как минимум четкое понимание того, на каких условиях молдавские специалисты были бы готовы вернуться из-за рубежа, сколько их, каких они профессий, какие у них минимальные ожидания по заработной плате и т.д. Создание такой базы данных молдавских специалистов, которые работают за рубежом и готовы вернуться на определенных условиях, помогло бы правительству двигаться в правильном направлении, более четко анализируя свои возможности, расставляя приоритеты и ставя четкие задачи ведомственным управлениям.

 

Пока же можно попытаться определить мотивы, по которым они возвращаются домой. В частности, львиная доля таких решений обусловлена тем, что рано или поздно мигранты осознают, что -только у себя на Родине человек может быть по-настоящему счастлив в полном смысле этого слова, -они не хотят, чтобы их потомки были другой национальности, -понимают, что за границей никогда не будешь своим, а лишь «своим среди чужих», -на чужбине, социальный статус мигрантов, а также их потомков будет существенно ниже, чем на Родине. Кроме того, они знают, что в Молдове осталось чуть более двух миллионов населения, а значит, необходимо всем вместе спасти страну!

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.