ОДНА ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН МОЖЕТ СНОВА ВВЕСТИ ВИЗЫ

24.02.2020

 

 

Швейцарское правительство во вторник призвало избирателей голосовать против инициативы о прекращении соглашения с ЕС о свободном передвижении граждан, которую выдвинула на референдум правая Швейцарская народная партия.

 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters. В правительстве заявили, что одобрение инициативы "будет иметь болезненные последствия, в первую очередь для сфер безопасности и предоставления убежища, а также для пограничного движения и свободы передвижения".

 

Голосование по инициативе 17 мая будет иметь обязывающий характер, и если ее примут, Швейцария рискует потерять свой привилегированный доступ к единому рынку ЕС, который является основой швейцарской экономики, ориентированной на экспорт. Принятие инициативы может привести к тому, что нейтральная Швейцария, не являющаяся членом ЕС, может выйти из Шенгенской зоны и Дублинского соглашения о предоставлении убежища, сообщили официальные лица во вторник.

 

Движение за референдум отражает обеспокоенность наплывом иностранцев в страну. В прошлом году в Швейцарию иммигрировали 55 тысяч человек, в то время как иностранное население уже составляет 2,1 млн - около четверти от общего количества в 8,5 млн человек. Брюссель предупреждает, что любые ограничения иммиграции граждан ЕС ставят под сомнение ряд двусторонних соглашений, включая соглашения о взаимном признании промышленных стандартов, государственных закупках, сельском хозяйстве, исследованиях и транспорте.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.