ОСТАЛЕП: БРЮССЕЛЬ МОГ ГОРАЗДО РАНЬШЕ ДАТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ МОЛДАВАНАМ

29.04.2016
Ostalep: Bruxellesul ar fi putut să le ofere moldovenilor regim fără vize mult mai înainte
Фото: viza.md

По мнению Валерия Осталепа, еще когда Молдова лет 10 назад ввела безвизовый режим для Евросоюза, Брюссель мог бы ответить симметрично, а не ждать случая для придания такому шагу политического характера.

 

В четверг, 28 апреля, исполняется ровно два года с момента вступления в силу безвизового режима, введенного Евросоюзом по отношению к Молдове. Дипломат и политолог Валерий Осталеп называет это решение "исключительно политическим, так как граждане РМ уже давно не представляют миграционной опасности для Брюсселя".

 

"Еще до решения двухгодичной давности наши граждане путем получения второго гражданства Румынии или Болгарии могли спокойно решить вопрос работы в странах ЕС. А сама Молдова аж 10 лет назад ввела в одностороннем порядке безвизовый режим для стран Евросоюза", — отметил Осталеп.

По его словам, Брюссель мог гораздо раньше дать молдаванам возможность беспрепятственно въезжать в ЕС.

 

"Как бы там ни было, я могу только приветствовать тот факт, что граждане Молдовы больше не имеют особых препятствий, если хотят посетить Европу", — заключил Осталеп.

 

Безвизовый режим ЕС-РМ имеет ряд ограничений. Основные из них: срок пребывания на территории Евросоюза — не более 90 дней в течение шести месяцев, а также наличие подтверждения о материальной состоятельности. Также безвизовый режим с Евросоюзом не предоставляет гражданам Молдовы официального права на трудовую деятельность.

 

Согласно статистике Погранполиции МВД РМ, за два года в страны Евросоюза стали ездить на 13% чаще. Если с апреля 2014 по апрель 2015 зарегистрированы 4 миллиона 193,3 тысячи пересечений госграницы, то в 2015-2016 годах их количество выросло до 4 миллионов 740,3 тысячи. Кроме того, как сообщила Ройбу, биометрическими паспортами стали пользоваться в два раза чаще (с 903,2 тысячи случаев до 1 миллиона 832,2 тысячи эпизодов).

 

Источник: ru.sputnik.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.