ОТМЕНА ВИЗОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН ПРОЙДЕТ В ДВА ЭТАПА

19.11.2013
Foto: trm.md

Возможно, граждане Республики Молдова смогут свободно передвигаться по территории Европейского союза со следующей осени. Об этом заявила в эфире одной из передач на телеканале Prime TV министр иностранных дел Наталия Герман. Она подчеркнула, что отмена виз будет осуществлена в два этапа: сначала для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами, а затем для всех остальных граждан.  Поездки будут разрешены только на основании биометрических паспортов без возможности трудоустройства, уточнила министр иностранных дел.

 

Напоминаем, что вот уже некоторое время молдавские граждане, обладающие дипломатическими и служебными паспортами, могут въезжать, выезжать и находится транзитом без визы в следующих государствах-членах ЕС: Австрии, Бельгии, Болгарии, на Кипре, в Чешской Республике, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Швеции.

 

Эта категория людей может находиться на территории стран-членов ЕС до 90 дней в течение 180 дней. Безвизовый режим, предусмотрен в Соглашении об упрощении визового режима между РМ и CE подписаном в 2007 году и изменен в 2013 году.

 

Другие существующие упрощения визового режима между Республикой Молдова и Европейским Союзом, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.