ОТОБРАНЫ ПЕРВЫЕ 11 ПРОЕКТОВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «DIASPORA ENGAGEMENT HUB»

08.04.2016
Primele 11 proiecte finanţate în cadrul programului „Diaspora Engagement Hub” vor prinde viaţă
 

Комиссия по оценке и отбору проектов, представленных в рамках программы грантов «DiasporaEngagementHub», состоящей из трех подпрограмм – «Профессиональное возвращение диаспоры», «Инновационные проекты диаспоры» и «Тематическое региональное партнерство», отобрала 11 из 32-х проектов, которые были представлены в период с 12 февраля по 31 марта.


В рамках подпрограммы «Профессиональное возвращение диаспоры» Тудор Спэтару (США) и Алла Рошка (США) получит по 2000 швейцарских франков, чтобы поддержать возвращение молдавских специалистов на короткий срок (2 недели - 2 месяца) для
передачи профессионального опыта в целях академического, социального и экономического развития Республики Молдова.

 

В рамках подпрограммы «Инновационные проекты диаспоры» по 4000 швейцарских франков получат Ната Албот (Канада), Наталья Гилашку (США), Нику Штирбец (Великобритания), Марчел Лазэр (Румыния), Ион Лазаренко (Ирландия), Валерия Шварц-Гродер (Германия) и Денис Рошка (Молдова) для реализации в Республике Молдова инновационных проектов и мероприятий, направленных на передачу знаний, опыта и передовой международной практики.


В рамках подпрограммы «Тематическое региональное партнерство» по 50 тысяч швейцарских франков будут выделены группе ассоциаций «ProDiasporaMoldava» из Португалии, «Moldbrixia» из Италии и Молодежному медиа-центру из Молдовы для проведения мероприятий социально-общинного характера в населенных пунктах Республики Молдова. Группы ассоциаций «MADAid» из Великобритании, «MoldovaAID» из США и «BackPacksForHope» из  США получат 5000 швейцарских франков для реализации проекта помощи людям с ограниченными возможностями в нашей стране.


«DiasporaEngagementHub» – это новая программа тематических грантов Бюро по связям с диаспорой. Гранты предназначены для уроженцев Молдовы, проживающих за рубежом, и для ассоциаций диаспоры. Программа направлена ​​на поддержку молдаван за рубежом в реализации их идей и на использование человеческого капитала диаспоры.


В 2016 году будут выделены 39 грантов на общую сумму 125 000 швейцарских франков. После первой оценки и отбора, в подпрограмме «Профессиональное возвращение диаспоры» осталось 16 грантов. В подпрограмме «Инновационные проекты диаспоры» доступны 9 грантов, в подпрограмме «Тематическое региональное партнерство» – 3 гранта.

 

Проектные предложения могут быть представлены по-прежнему в режиме онлайн на www.brd.gov.md до 31 марта 2017 года. Общая комиссия МОМ / БСД рассматривает проекты каждые два месяца в течение всего периода действия программы. Следующеезаседаниесостоится1 июня2016 года.
 

 

Источник: trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.