ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА РАССМОТРЕЛИ ВОПРОС ОТКРЫТИЯ КОНСУЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТИРАСПОЛЕ С ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ

23.11.2012
Фотo: nit.md

Открытие российского консульства в Тирасполе обсудили в Кишиневе. Главы консульских представительств России и Молдовы встретились вчера для проведения консультаций по правовым и практическим вопросам.


В пресс-релизе Министерства иностранных дел Молдовы отмечается, что это были обычные консультации, но по просьбе российской стороны, обсудили и открытие консульства. Поскольку официального запроса Российской Федерации не было, консультации касались в основном перспектив правовых взаимоотношений. О начале консультаций по вопросу открытия российского консульства в Тирасполе, заявил посетивший на прошлой неделе нашу страну вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В интервью одному из приднестровских телеканалов он дал понять, что неофициальное согласие Кишинев уже дал, и теперь дело за малым.


Напомним, премьер-министр Влад Филат и президент страны Николай Тимофти заявили, что пока в непризнанной республике находятся российские войска, и приднестровская проблема остается нерешенной, вопрос открытия Российского консульства в Тирасполе будет открыт. Российская газета "Правда" назвала визит Дмитрия Рогозина в Молдову дипломатическим провалом. Автор статьи утверждает, что российско-молдавские отношения в настоящее время находятся в упадке, в том числе из-за «недипломатичности» представителя Кремля. Ответ «Я с Филатом договаривался, пусть Николай Тимофти заявляет, что угодно» звучит неуважительно, отмечает российский автор. В той же статье написано – цитата: «Молдавия отказалась открыть российское консульство в Приднестровье, несмотря на активность Дмитрия Рогозина, которого молдавские СМИ упрекают в излишней амбициозности. Снова приходится констатировать отсутствие прогресса в российско-молдавских отношениях», конец цитаты.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.