О ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ МИГРАНТАХ ИЗ МОЛДОВЫ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ВТОРГНУТЬСЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С 01.01.2014 ГОДА

13.11.2013
Фото: presseurop.eu

Некоторые цифры о молдаванах, которые восстановили румынское гражданство, начиная с 1991 года и по сегодняшний день. Согласно данным Организации по национальному гражданству в этот период около полумиллиона молдаван вновь обрели гражданство соседнего государства, из которых более 200 тысяч получили и паспорта, отмечает Unimedia со ссылкой на статью на сайте soros.ro .

 

Таким образом, число граждан обладающих румынскими паспортами действительными на 02.04.2013, родившихся в Республике Молдове было ‒ 219.706. Из числа последних:

 

●122.620 фигурируют как проживающие в РеспубликеМолдова;

●85.065 фигурируют как проживающие в Румынии;

●4.433 фигурируют как проживающиев других государствах;

●7.588 проживали за рубежом, а впоследствии попросили восстановить свою прописку в Румынии.

 

Учитывая тот факт, что румынская карта идентичности обеспечивает мобильность, и возможность трудоустройства в Европе мы запросили в Министерстве внутренних дел Румынии информацию о количестве румынских граждан, владельцев карты идентичности, которые указали, что они родом из Молдовы. Как следствие, ответ был таков:

 

a) количество румынских граждан, владельцев карт идентичности действительных с 04.10.2013, принадлежащим гражданам родом из Молдовы составляет ‒ 112 473 лиц;

b) из указанного выше числа граждан ‒ 84 079 обладают действительным паспортом на ту же дату.

 

Далее, автор статьи представляет несколько аргументов, почему англичане не должны видеть никакой опасности в молдавских иммигрантах с румынскими паспортами. Он ссылается на статьи, появившиеся в британских СМИ, в которых несколько раз запускаются стрелы в адрес Румынии, которая предоставляет конвейером молдаванам гражданство Румынии. Важен и контекст данных статей. С 2014 Великобритания, как и другие государства-члены ЕС (Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Мальта, Нидерланды и Испания) обязаны снять ограничения для доступа румын и болгар на их рынок труда.

 

"Обладание гражданством не означает автоматически, что вы получите и паспорт, с которым вы сможете путешествовать в Европе и, во-вторых, обладание таким типом паспорта не обязательно означает эмиграцию в страну, явлеющимся членом Европейского Союза и его вторжение на рынок труда этой страны. Третьим аспектом является то, что крупнейшие потоки мигрантов из Республики Молдова покинули страну в период 1998-2003 годов и отдали предпочтение таким странам как Италия, Испания, Португалия, Греция, а наименьшее их количество странам Центральной и Северной Европы. Кроме того, большая часть молдаван выбрала в качестве места назначения бывшее пространство Советского Союза, особенно Россию, отмечает источник.

 

Учитывая, что миграция из Республики Молдова значительно снизилась в последние годы, именно потому, что те, кто хотели эмигрировать ужепредприняли такой шаг, опасность того молдаване с румынскими паспортами вторгнутся в Великобританию крайне мала. Таким образом, у нас есть в общей сложности 248.100 потенциальных молдавских мигрантов с действительными паспортами, которые могут вторгнуться в Великобританию с 1 января 2014 года, пишет в заключении автор анализа.

 

Источник: unimedia.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.