ПЕРВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ УЧАСТИИ РМ В ОПЕРАЦИЯХ ЕС ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КРИЗИСОВ

10.07.2012
Фотo: wall-street.ro

9 июля 2012, в Брюсселе, прошел первый раунд переговоров по Соглашению между Республикой Молдова и Европейским Союзом об установлении условий участия РМ в операциях ЕС по урегулированию кризисов. Молдавскую делегацию возглавляла зам.министра иностранных дел и европейской интеграции Наталия Герман, а делегацию ЕС – г-н Тим Кларк (Tim Klarke) и г-жа Тереза Муджика Инчиарте (Teresa MUGICA INCIARTE), руководитель и, соответственно, заместитель руководителя отдела политики, партнерства и соглашений в рамках общей политики безопасности и обороны (ОПБО), Департамента по управлении кризисами и планированию Европейской службы внешних действий (ЕСВД).

 

Данное соглашение создаст необходимые условия для активного участия РМ в осуществлении ОПБО ЕС, способствуя т.о. международной и региональной безопасности, что соответствует целям Программы деятельности Правительства в 2011 – 2014г.г.

 

В рамках переговоров, г-жа Герман провела двухсторонние встречи с г-ном Мачеем Поповски (Maciej POPOWSKI), заместителем Генерального секретаря ЕСВД, и генералом Тон ван ОСЧ (Ton van OSCH), генеральным директором Штаба Вооруженных сил ЕС, ЕСВД, на которых обсуждалось сотрудничество РМ - ЕС, в частности, в контексте ОПБО.

 

Источник: МИДЕИ
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.