ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА И ПРИОРИТЕТЫ МОЛДОВЫ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

02.10.2012
Фото: Viza.md

Сегодня информационный портал www.viza.md провел круглый стол на тему "Перспективы либерализации визового режима и приоритеты Молдовы в этой области". В этом мероприятии приняли участие глава управления по политическому сотрудничеству с ЕС Даниэла Морарь, бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп и менеджер проекта www.viza.md Ирина Самоний.

 

Главное внимание было уделено диалогу между Молдовой и Европейским Союзом о либерализации визового режима.

 

Что предполагает либерализация визового режима с Европейским Союзом и в чем его польза – этими вопросами задается большинство молдавских граждан. На практике либерализация визового режима позволит молдавским гражданам совершать непродолжительные поездки, не превышающие в общей сложности 90 дней в течение года, без обязательного получения визы. Благодаря упрощенному режиму станет возможным совершать туристические, деловые, культурные и частные поездки на территории государств, подписавших Шенгенское соглашение. Следует отметить, что упрощение визового режима не позволяет гражданам наниматься на работу, получать образование и пребывать в течение неограниченного срока на территории стран ЕС. Открытие рынка труда и предоставление права на оплачиваемый труд регулируются каждым государством в одностороннем порядке.

 

"План действий по либерализации визового режима представляет собой сложный процесс, начатый в июне 2010 года. Этот план действий отличается от стратегий, которыми руководствуются западные Балканы, в частности, большей поэтапностью. Молдова завершила первый этап, и это ясно изложено в отчете Европейской комиссии, представленном в июне этого года. Государства-члены ЕС сейчас принимают решение об официальном переходе Молдовы на второй этап. Тем не менее, на национальном уровне Молдова не дожидается оформления данного решения, и соответствующие учреждения уже приступили к реализации второго этапа", - отметила Даниэла Морарь.

 

В ближайшее время оценочные миссии Европейского союза предпримут рабочий визит в Молдову, точная дата которого в настоящее время обсуждается МИДЕИ и ЕС. Итоги предстоящего визита, а также отчет о достижениях Молдовы в контексте поставленных целей имеют большое значение.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.