ПЕРУ – ЛУЧШАЯ СТРАНА ДЛЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Фото: peru.ro

Приобрести репутацию «кулинарной столицы» мира или хотя бы континента задача весьма сложная, порой невыполнимая. Тем не менее, Перу удалось получить звание самой привлекательной страны в категории Leading Culinary Destination, обойдя достойных конкурентов. Вручение награды состоится в декабре, сообщает DailyMail.

 

В номинации Южной Америки были представлены: Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Эквадор, Парагвай, Уругвай и Венесуэла.


В перуанской кухне, до сих пор активно используют киноа – это зерновая культура, которая наравне с кукурузой и картофелем употреблялась инками, ее называли «золотым зерном». В последнее время приверженцы здоровой пищи увлеклись киноа, возможно поэтому перуанская кухня в челом стала особенно популярна.

 

Перуанская кухня обладает очень большой историей со времен древних инков. Кухня разнообразна от риса, домашней птицы и козьего мяса на севере страны до блюд с картофелем, сладкой кукурузой, чили-перцем на юге и птицей. Кухня в разных регионах страны отличается, так что есть выбор. В настоящее время местные кулинарные традиции смешались с испанскими, арабскими, африканскими, китайскими и итальянскими.


Перуанская кухня выходит на международный уровень. Этим летом в Лондоне открылся ресторан Fitzrovia, шефа Вирджилио Мартинеса из Лимы, а его коллега и соотечественник Гастон Акуро открыл несколько ресторанов по всей Южной Америке и Сан-Франциско и Мадриде.
 

Источник: turizm.ru