ПЛАНИРУЕТЕ ПОЕЗДКУ В ИТАЛИЮ, БОЛГАРИЮ, АЛБАНИЮ ИЛИ СЕВЕРНУЮ МАКЕДОНИЮ? ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

01.02.2022

 

 

Предупреждения о поездках в несколько государств, действительные для граждан Республики Молдова, были обновлены в соответствии с ситуацией на 31 января, сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции.


Что нужно знать, если вы планируете поездку в Италию, Болгарию, Албанию или Северную Македонию и каковы условия въезда и/или транзита государств, узнайте ниже.


Италия

 

Власти Италии продлили действие ранее введенных ограничений как на въезд, так и на возвращение в страну до 15 марта 2022 года. Республика Молдова остается в «списке Е». Туризм для людей, прибывающих из стран из этого списка, запрещен.


Таким образом, люди, приехавшие или пересекшие транзитом Республику Молдова за последние 14 дней (независимо от гражданства), смогут въехать в Итальянскую Республику только по определенным причинам: работа; абсолютная срочность; здоровье; учеба; возвращение домой или к месту жительства и так далее.

 

Болгария

 

С 1 февраля 2022 года Республика Молдова введена в «красную зону». Граждане Республики Молдова по-прежнему имеют право на въезд на территорию Болгарии, но при условии наличия у них цифрового сертификата COVID. Сертификатом COVID служат следующие документы:

документ, подтверждающий завершение схемы вакцинации против COVID-19;
действительный цифровой сертификат ЕС, подтверждающий выздоровление;
документ, подтверждающий отрицательный результат теста молекулярной ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, проведенного не позднее чем за 72 часа до прибытия, или отрицательный результат теста на антиген на вирусную инфекцию SARS-CoV2, проведенного не более чем за 48 часов от даты, указанной в документе.


Албания

 

С 6 сентября 2021 года для въезда в Республику Албания по суше, морю или воздуху все лица должны иметь один из следующих документов:

прививочный паспорт, действительный не менее 14 дней после введения второй дозы вакцины;
ПЦР-тест, проведенный не позднее чем за 72 часа до въезда;
экспресс-тест на антиген, проведенный за 48 часов до въезда;
действительный документ, подтверждающий выздоровление от COVID-19 за последние 6 месяцев до даты въезда в Албанию.


Северная Македония

 

Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. Все иностранные граждане допускаются в Северную Македонию только при предъявлении одного из следующих документов:

свидетельство о вакцинации против SARS-CoV-2 обеими дозами;
медицинская справка/справка в случае лиц, инфицированных вирусом SARS-CoV-2 и у которых с момента выздоровления прошло не более 45 дней;
отрицательный результат теста ПЦР, проведенного максимум за 72 часа до въезда в Северную Македонию;
отрицательный результат теста на антиген, проведенного не позднее чем за 48 часов до въезда в страну.


Иностранные граждане, не предъявившие один из вышеперечисленных документов при въезде в Северную Македонию, будут помещены в карантин на 7 дней за свой счет.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.