ПОЛИТОЛОГ: МЫ МОЖЕМ ОЖИДАТЬ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ НА ОБОИХ БЕРЕГАХ ДНЕСТРА

17.07.2012
Фотo: tv-pmr.com

По мнению политолога Анатолия Цэрану, свободное передвижение людей и транспорта на обоих берегах Днестра возможно только в том случае, если и Приднестровье, и Республика Молдова проявят политическую волю.

 

По мнению аналитика, если Приднестровье удалит существующие пункты пограничных и таможенных служб, это углубит процесс урегулирования замороженного конфликта. "Такая развязка естественна и может произойти при единственном условии - если Кишинев и Тирасполь продемонстрируют политическую волю", - сказал Анатолий Цэрану для NOI.md.

 

При этом аналитик напомнил, что ранее был подписан целый ряд документов, предусматривающих свободное передвижение, которые, тем не менее, не выполняются на практике. "Посмотрим, как будут развиваться события, принимая во внимание то обстоятельство, что в настоящее время в отношениях между Кишиневом и Тирасполем напряжение в значительной мере спало. Мы могли бы добиться неожиданно хорошего результата", - подчеркнул Анатолий Цэрану.

 

Политолог Октавиан Цыку также полагает, что либерализация передвижения вполне возможна. Дело в том, что, по его мнению, с начала переговоров в формате "5+2" был сделан целый ряд шагов к сближению обоих берегов. "Речь идет о своего рода кредитоспособности Тирасполя в качестве переговорщика. Безусловно, с определенной точки зрения, это будет означать ослабление существующих жестких рамок и начало многосторонних шагов к сближению", - сказал Октавиан Цыку. Аналитик добавил, что переговоры по урегулированию приднестровского конфликта не могут продолжаться бесконечно, и Тирасполю следует двигаться вперед, чтобы продемонстрировать свою готовность к сближению.

 

Отметим, что в рамках переговоров в формате «5+2» в Вене представители Тирасполя и Кишинева проявили готовность приступить к обсуждению вопросов, касающихся свободного передвижения граждан и транспорта на обоих берегах Днестра.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.