ПОСОЛ БОЛГАРИИ: ТЕПЕРЬ ЛЕГЧЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

01.11.2012
Фотo: Viza.md

В 2010 году правительство Болгарии внесло поправки к Закону о гражданстве, упростив процедуру восстановления гражданства и сократив время рассмотрения документов.

 

Восстановление болгарского гражданства иностранными гражданами регламентируется чрезвычайно строгими правилами. Заявители должны документально подтвердить свою этническую принадлежность к болгарам. В результате нововведений в государственных органах, которые занимаются оформлением гражданства, срок его восстановления был сокращен с пяти лет до одного года.

 

Молдавские граждане проявляют повышенный интерес к получению болгарского гражданства, полагает посол Болгарии в нашей республике Георгий Панайотов. Подать документы можно как в болгарском посольстве в Кишиневе, так и непосредственно в Министерство юстиции Болгарии.

 

Хотя срок для восстановления в болгарском гражданстве был сокращен до одного года, некоторым лицам по-прежнему приходится сталкиваться с ситуацией, когда рассмотрение документов продолжалось дольше указанных временных рамок. Посол Болгарии Георгий Панайотов прокомментировал эту ситуацию для VIZA.md следующим образом: "У обладателей документов, подтверждающих их болгарское происхождение, нет оснований беспокоиться. Все они получат гражданство. К сожалению, за последние пять-шесть лет накопилось большое количество документов, и за последние два года надо было успеть их все рассмотреть наряду с новыми заявками. Документы отправляются только дипломатическим курьером. Это происходит раз в каждые три-четыре месяца – именно на столько и затягивается процедура получения гражданства.

 

Другой способ получения болгарского гражданства заключается в приобретении недвижимости. Владельцы недвижимого имущества имеют право на получение вида на жительство. В случае покупки того или иного объекта недвижимости стоимостью свыше 200 тысяч долларов, его владельцы считаются инвесторами и имеют право на получение болгарского гражданства.

 

Как сообщает VIZA.md, точное число жителей Молдовы с болгарским гражданством неизвестно. Такая информация считается конфиденциальной и хранится в Министерстве юстиции Болгарии.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.