ПРАВИЛА ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

26.02.2012

Несовершеннолетние имеют право покидать страну и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении родителей, законных представителей или опекунов, назначенных законным представителем, имеющих нотариально заверенное заявление. В заявление будет указана цель путешествия, продолжительность пребывания и место назначения.


Законный представитель, по закону, это человек, осуществляющий родительские права и обязанности, по отношению к ребенку до достижения совершеннолетия.


Если планируется, чтоб ребенок проживал за рубежом, необходимо нотариально заверенное заявление о согласии обоих родителей. В случае, когда родители не являются юридическими представителями ребенка, будет представлено заявление о согласии законных представителей, заверенное решением органа опеки.


Заключившее законный брак до 18 лет, имеют право покидать / въезжать в Молдову без заявления законных опекунов.

 

Пограничные власти позволят несовершеннолетним выезд из страны в сопровождении взрослых, в следующих случаях:

  • несовершеннолетний вписан в паспорт одного из родителей, и сопровождается, по крайней мере, одним из родителей;
  • несовершеннолетний обладает личным паспортом и выезжает за границу в сопровождении, по крайней мере, одного из родителей;
  • несовершеннолетний обладает личным паспортом и выезжает за границу в сопровождении другого человека. В этом случае, сопровождающее лицо должно будет предоставить следующую информацию: согласие одного из родителей или законного представителя на сопровождение ребенка в государство назначения, так же должны быть представлены длительность пребывания и личность сопутствующих.


В случае постоянного проживания несовершеннолетнего ребенка за границей, оба родителя должны дать согласие, нотариально заверенное или согласие законного представителя, подтвержденное органом опеки и попечительства.


Внимание! Свидетельство о рождении не может быть использовано в качестве проездного документа.

 

Истоник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.