ПРАВИЛО «90 ИЗ 180» РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ОДИНАКОВО ДЛЯ ВСЕХ

28.04.2017
Regula „90 din 180“ e valabilă pentru toți
 

Как уже известно, с января 2014 года были внесены поправки в 5 статью 115 Федерального Закона от 25.07.2002 г. “О правовом положении иностранных граждан в РФ”, которые ограничивают право на пребывание в РФ для иностранцев с безвизовым режимом въезда. В народе это нововведение получило название «90 из 180».


Однако до сих пор многие мигранты не до конца понимают, как именно распространяется на граждан из ЕАЭС правило «90 из 180».


Несмотря на то, что миграционное оформление граждан из ЕАЭС является самым простым, и у иностранных граждан, прибывших из стран ЕАЭС, имеются особые привилегии, в отличие от иностранцев из других стран, правило «90 из 180» распространяется на них точно также, как и на любых безвизовых мигрантов.


У иностранного гражданина из ЕАЭС после въезда в РФ есть 90 суток, чтобы пройти все процедуры оформления и постановки на миграционный учет, в том числе заключить трудовой договор с работодателем.


После заключения трудового договора мигранту необходимо продлить временную регистрацию иностранца, оформив его на компанию, в которой он работает. Работодатель должен проконтролировать, чтобы после заключения трудового договора и уведомления об этом ГУВМ МВД, иностранный работник продлил временный миграционный учет, если он был оформлен по частному адресу.


Если в течение 90 дней после пересечения границы РФ иностранный гражданин не продлит свою регистрацию, то он будет считаться нелегалом и будет депортирован из страны, а работодатель получит штраф от 400 000 до 1 000 000 рублей, в том числе возможна приостановка деятельности организации на срок от 14 до 90 дней (Согласно ст. 18.9.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ ).


Чтобы оградить себя от проблем с законодательством, работодателю рекомендуется проконтролировать процесс продления миграционного учета иностранного работника, и если у него окажется просроченная регистрация – немедленно уволить иностранца.
 

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.