ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ И ФРГ БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ

22.11.2012
Фотo: moldpres.md

Протокол переговоров о сотрудничестве в области развития между правительством Республики Молдова и правительством Германии был подписан в среду в Кишиневе.


Подписи под документом поставили советник премьер-министра, отвечающий за реформу публичного управления, Вадим Пистринчук и начальник управления Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ Лео Кройц.


В переговорах участвовал и посол Германии в Молдове Матиас Майер.


Вадим Пистринчук поблагодарил от имени правительства Республики Молдова немецкое правительство за поддержку и открытость к диалогу о двустороннем сотрудничестве.


"Мы ценим ваши усилия и желание помогать Республике Молдова в экономическом развитии. Спасибо за поддержку на высоком уровне и по экономическим секторам, которые нуждаются в особом содействии в нашей стране. Мы также ценим ноу-хау в достижении целей, предложенных немецкими партнерами", - сказал Вадим Пистринчук.


В свою очередь, глава немецкой делегации Лео Кройц поблагодарил молдавское правительство за выполнение обязательств, взятых в целях внедрения Плана действий РМ-ЕС.


"Мы подтверждаем позицию правительства ФРГ относительно поддержки Республики Молдова в реализации Плана действий Молдова-ЕС посредством сотрудничества в области развития. Нам еще многое предстоит сделать вместе для общего процветания в будущем", - сказал Лео Кройц.


Стороны заявили о своем намерении продолжать сотрудничество в экономическом развитии в таких аспектах, как: устойчивое экономическое развитие, в частности на местном уровне, продвижение МСП и сближение с Европейским союзом путем внедрения политики соседства ЕС.


Протокол предусматривает предоставление Молдове безвозмездной финансовой помощи в размере 19,4 млн. евро Германией на приобретение техники для различных областей. Данные средства предназначены на следующие проекты: закупка аппарата для анестезии, модернизация государственных услуг на местном уровне, региональный фонд развития. Кроме того, немецкое правительство увеличило сумму на уже существующие проекты.


Стороны договорились поддерживать постоянный диалог для прогресса в сотрудничестве, предусмотренного в протоколе. Следующие переговоры по проектам сотрудничества будут проведены в 2013 году.
 

Источник: moldpres.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.