ПРАЗДНОВАНИЕ «МЭРЦИШОРА» В БАКУ

05.03.2015
Празднование «Мэрцишора» в Баку
Фото: mfa.gov.md

2-3 марта 2015 года Посольство Республики Молдова в Баку организовало два мероприятия в честь традиционного праздника «Мэрцишор».

 

2 марта в лицее №20 города Баку состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого педагогическому коллективу и учащимся были подарены мэрцишоры и буклеты, подготовленные и напечатанные посольством, в которых описывается происхождение мэрцишора и традиции его празднования в нашей стране. Азербайджанские учителя и школьники были ознакомлены с обычаями и традициями молдавских весенних праздников, затем всех присутствующих угостили сладостями.

 

3 марта в посольстве прошел вечер празднования «Мэрцишора». В мероприятии приняли участие члены семей сотрудников дипломатической миссии, представители молдавской диаспоры в Баку и журналисты. В программе вечера: вручение всем гостям мэрцишоров, видео-презентация документального фильма об истории и традициях «Мэрцишора» и речь посла. На празднике звучала народная музыка, а в качестве угощения присутствующим предложили традиционные молдавские блюда и напитки.

 

Приглашенным на вечер в посольстве были подарены стилизованные плакаты с легендой мэрцишора (на молдавском, азербайджанском и русском языках), подготовленные и напечатанные посольством, и ходе мероприятия была проведена фотосессия. Сотрудники дипломатической миссии и представители молдавской диаспоры активно общались, и разговор шел о последних социально-политических событиях на родине, главным образом о назначении на должность премьер-министра Республики Молдова Кирилла Габурича, который ранее занимал должность председателя молдавской диаспоры в Азербайджане.
 

 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.