ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРЫ ДОБИВАЮТСЯ ПРИРАВНИВАНИЯ СВОИХ ДИПЛОМОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

23.08.2011

Многие представители молдавской диаспоры во всем мире считают, что серьезной проблемой для граждан республики, обучающихся за рубежом, является непризнание их дипломов об образовании. По их мнению, из-за этого по возвращении в Молдову некоторым детям приходится повторно проходить целый учебный год, а для решения этой проблемы оптимальным выходом было бы признание молдавских дипломов. Об этом было заявлено на международной конференции под названием «Культура толерантности, общечеловеческие ценности и межкультурный диалог - 20 лет достижений», организованной по случаю двадцатилетия независимости республики.

 

В мероприятии принимают участие около 70 граждан Молдовы, представители молдавской диаспоры. Присутствовавший на конференции премьер-министр Владимир Филат поддержал предложенную диаспорой идею и сказал, что в ходе обсуждения каждый представитель должен представить свои варианты решений всех этих проблем. "Нам необходимо вместе сосредоточить внимание на будущих целях, но не стоит забывать и о том, что еще не сделано", - сказал Филат. В свою очередь, заместитель директора Бюро межэтнических отношений Вера Петухова отметила, что целью данного мероприятия является создание платформы для обсуждения достижений в деятельности государственных институтов в Молдове, а также успехов диаспоры за последние два десятилетия.

 

В рамках конференции будет рассмотрена государственная политика Республики Молдова в контексте обеспечения права на развитие и выражение национально-культурной идентичности. Кроме того, в программе конференции предусмотрены заседания для обсуждения различных вопросов, в том числе касающихся молдавского законодательства относительно иммиграции и консульских услуг для граждан республики. Конференция будет проходить с 23 по 26 августа.

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.