ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД ГЕРМАНИИ: ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОЗИЦИИ РОССИИ И УКРАИНЫ

29.02.2012
 

Россия и Украина имеют решающее слово в разрешении конфликта на Днестре, заявил накануне очередного раунда переговоров по урегулированию приднестровского вопроса экс-посол ФРГ в Республике Молдова Николаус фон дер Венге Граф Ламсдорф, сообщает агентство «Новый Регион».

 

Ламсдорф, являющийся ныне чиновником германского МИДа, ответственным за Юго-Восточную Европу, заявил немецкой радиостанции Deutsche Welle, что «решение молдо-приднестровского конфликта зависит не столько от воли двух сторон – Тирасполя и Кишинева, сколько от тех, кто имеет веское слово, возможно, решающее в переговорах, а именно – России и Украины».

 

Другой западный дипломат, Посол Франции в Р.Молдова Жерар Гийоно в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил, что Париж в рамках ЕС и ОБСЕ поддерживает все инициативы по мирному урегулированию молдо-приднестровского конфликта.

 

Он напомнил, что Франция неоднократно обращалась к России, требуя большего вовлечения Москвы в решение конфликта на Днестре. Кроме того, Париж полностью поддержал обсуждение приднестровской проблематики Президентом России Дмитрием Медведевым и немецким канцлером Ангелой Меркель при участии Президента Франции Саркози в Мезеберге и Довиле, добавил дипломат.

 

Франция приветствует возобновление переговоров по разрешению молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», отметил французский посол, подчеркнув, что Париж поддерживает связь с Приднестровьем посредством филиала Французского альянса, действующего в госуниверситете в Тирасполе. По словам Гийоно, через этот филиал – пока единственный западный культурный центр в Приднестровье – Париж пытается развивать сотрудничество в области культуры и межуниверситетское взаимодействие.

 

Как сообщалось ранее, 28 – 29 февраля в Дублине (Ирландия) состоится второй раунд официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

 

Источник: nr2.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.