ПРОГРАММА ГРАЖДАНСТВА РМ ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИЦИИ ОСТАЕТСЯ ПОКА ПОД ЗАПРЕТОМ

18.12.2019

 

 

Программа гражданства через инвестиции остается замороженной до 24 февраля 2020 года.

 

На данный момент руководство республики, включая Министерство экономики и инфраструктуры, проводит оценку рисков внедрения программы – для общественного порядка, для государственной безопасности, коррупции, отмывания денег и др.

 

В связи с этим Минэкономики запросил продление моратория на программу еще на два месяца, то есть до 24 февраля 2020 года, пока не станет окончательно понятно, что принесет этот проект государству и его гражданам. Зарожденный при правлении ДПМ проект фактического выставления на торги гражданства Республики Молдова был приостановлен ещё летом для проведения оценки. На момент приостановки было подано 34 заявки, которые должны были быть полностью обработаны.

 

Иностранная компания Henley & Partners, которая управляет Программой приобретения гражданства через инвестиции, объявила тогда, что из запросов, поданных иностранными гражданами, выясняется, что они готовы инвестировать в Молдову около 18 миллионов евро. В августе Henley & Partners объявила, что были завершены три дела о получении гражданства посредством инвестиций.

 

Шесть иностранных граждан также получили гражданство Республики Молдова, и обещанные инвестиции в эти процессы составляют 545 тысяч евро. Программа предусматривает, что иностранец может получить гражданство Молдовы, если он перечислит не менее 100 тыс. евро в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития или не менее 250 тыс. евро в одно из стратегических направлений развития Республики Молдова. 31 июля парламент решил ввести четырехмесячный мораторий на прием заявок на получение молдавского гражданства. В октябре бывший министр финансов Вячеслав Негруцэ сообщил, что гражданство Республики Молдова “продается” на сайте в Ираке как “самый дешевый европейский паспорт”.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.