ПРОГРАММА ПАРЕ 1+1 ЗОВЕТ ДОМОЙ ВСЕ БОЛЬШЕ МОЛДАВАН

13.07.2011

Все больше молдаван, находящихся за границей, проявляют интерес к Программе-пилот по привлечению лиц, занятых в экономике PARE 1+1. Так, после запуска программы в октябре и до настоящего времени было утверждено 28 заявлений и проведено 1.5000 консультаций.


Согласно координатору программы, Татьяне Крияк большинство молдаван, желающих получить консультацию, находятся на заработках за границей. «Многие обращаются к нам из других стран и запрашивают информацию об этой программе, но многие из них говорят, что вернутся домой после того, как соберут кое-какие средства», - заявила для АРЕНЫ Татьяна Кирияк.


Анализ подтверждает, что половина источников, исходящих от работающих мигрантов, которые намерены инвестировать в экономику Республики Молдова, происходят из Италии, за ней следуют Великобритания – 12%, Португалия и Россия – по 10%, остальные источники – из других 20 стран мира. Отметим, что Программа предназначена для трудящихся эмигрантов или их родственников I степени, которые намерены инвестировать в какое-либо предприятие на этапе организации или развития.


28 бенифициаров Программы-пилот, утвержденных Комитетом контроля, уже заключили договора о безвозмездном финансировании и инвестировали в целом 5,2 млн.леев, включая сумму гранта, запрашиваемого в рамках PARE 1+1, которая в настоящее время составляет 2,2 млн.леев. Так, предположительно каждый лей, предоставленный в рамках Программы, притягивает 1.7 леев из личных источников трудящихся мигрнатов.


Области, в которые хотят инвестировать молдаване, вернувшиеся домой: сельское хозяйство, виноградарство, животноводство, пищевая промышленность, обработка дерева, медицинские услуги и агротуризм. Инвестиции возвращенцев направляются в сельскую местность районов Анений Ной, Бричень, Орхей, Рышкань, Стрэшень, Шолдэнешть, Унгень, а также муниципий Кишинэу.

 


Источник: arena.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.