ПРОЦЕДУРА ПРИЗНАНИЯ МОЛДАВСКОГО БРАКА В ГЕРМАНИИ

17.05.2016
 

Ситуация на апрель 2016 года

Информация о регистрации брака

 

Действительность брака

Брак, заключенный за границей, будет считаться действительным в Германии только в случае соблюдения иностранным государством правовых норм, касающихся брака. Следовательно, не существует особой процедуры признания брака, заключенного за границей. Вопрос о законности брака всегда возникает, когда появляется необходимость других официальных процедур, например, в сертификации брака, заключенного за рубежом, при подаче заявления относительно имени или при вводе данных в налоговую запись. Этот вопрос будет проверяться компетентным учреждением под собственную ответственность.

 

I. Регистрация брака в Республике Молдова
Для заключения брака необходимо предъявить действительный загранпаспорт с переводом. Ниже приводится список документов, помимо паспорта, необходимых будущему мужу / будущей жене немецкого происхождения, требуемых для представления всеми офисами гражданского состояния в Молдове:

 

а) Свидетельство о праве на вступление в брак, доказывающее, что для заключения этого брака не существует никаких препятствий со стороны каждого из брачующихся (например, брак одного из супругов с другим лицом).

 

Свидетельство о праве на вступление в брак – как и где его можно получить?

Выдача свидетельства о праве на вступление в брак немецким гражданам, намеревающимся вступить в брак за границей, является компетенцией офиса актов гражданского состояния по постоянному места жительства или по обычному месту жительства лица, которое вступает в брак. Если лицо, вступающее в брак, не имеет в Германии ни постоянного места жительства, ни обычного места жительства, то решающим является последнее место постоянного проживания. В случае если человек никогда не жил или лишь временно находится в Германии, компетенция выдачи свидетельства о праве на вступление в брак принадлежит офису гражданского состояния №1 в Берлине. Посольство Германии может заверить подлинность подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на вступление в брак. Для подтверждения подлинности подписи на этом заявлении взимается сбор в размере 20 евро.

 

Чтобы получить свидетельство, подтверждающее право вступления в брак, каждый из супругов должен представить следующие документы:

- легализованную выписку из регистра семьи родителей и / или сертификат о генеалогическом происхождении;

- свидетельство о разрешении на жительство, выданное офисом учета населения;

- заверенную копию паспорта или удостоверения личности;

- в случае развода: решение суда или свидетельство о разводе (с данными о праве содержания несовершеннолетних детей);

- в случае вдовства: свидетельство о смерти умершего мужа / умершей жены;

- в случае прекращения брака между однополыми лицами: решение об отмене.

 

Примечание:
• Документы, выданные в Республике Молдова, будут признаны в Германии только после их легализации.

 

Информация о легализации

• Офисы актов гражданского состояния Германии, как правило, требуют перевода на немецкий язык документов, выданных в Республике Молдова, в соответствии с так называемыми стандартами ISO.

 

Просьба внимательно относиться к выбору переводчика. Переводчик должен работать согласно этим правилом.

В Республике Молдова также принимаются только заверенные немецкие документы. Посольство Республики Молдова в Германии может предоставить информацию о процедуре легализации актов в Германии.

 

Свидетельство о праве на вступление в брак, выданные в соответствии с Конвенцией №20, не требуют легализации.

б) Свидетельство о рождении: выдается компетентным органом гражданского состояния Германии.

в) В случае предыдущего брака: решение суда о разводе и свидетельство о разводе или свидетельство о смерти бывшего супруга / бывшей супруги.

 

Примечание: С ноября 2007 года не требуется справка о несудимости.

 

Обратите особое внимание на следующую информацию:

Все немецкие свидетельства (кроме свидетельства о праве на вступление в брак) должны быть заверены дополнительно (после легализации компетентными органами Германии) и Посольством Республики Молдова или Генеральным консульством на территории, где проживает супруг или супруга немецкого происхождения. Необходимо представить молдавский перевод всех документов для легализации.

 

Проверьте перед отъездом в Республику Молдова, если все документы, которые должны быть легализованы, действительно были легализованы!

Посольство Германии не легализует документы, выданные в Германии.

 

II. После регистрации брака в Молдове
После регистрации брака вы получите молдавское свидетельство о заключении брака. Рекомендуется заверить выданное свидетельство в Посольстве Германии.

 

III. Регистрация брака в Германии
Рекомендуем обращаться в офис актов гражданского состояния, где они будет зарегистрирован ваш брак. Там вы получите список документов, которые должны быть представлены обоими супругами. В разных случаях могут быть различные требования, но обязательно нужно представить следующие документы:

 

- легализованную выписку из регистра семьи родителей и / или сертификат о генеалогическом происхождении;

- свидетельство о семейном положении или международное свидетельство о праве на вступление в брак (см. ниже);

- свидетельство о разрешении на жительство, выданное офисом учета населения;

- в случае развода: решение суда или свидетельство о разводе;

- в случае вдовства: свидетельство о смерти бывшего мужа / бывшей жены;

- в случае прекращения брака между однополыми лицами: решение об отмене.

 

После присоединения к Конвенции Международной Комиссии Гражданского Состояния № 20 (Конвенция о выдаче свидетельства о правоспособности вступать в брак от 05.09.1980) и Конвенции МКГС № 16 (Конвенция о выдаче многоязычных архивных выписок из актов гражданского состояния от 08.09.1976) в Республике Молдова выдаются так называемые «международные свидетельства о правоспособности вступать в брак и выписки из актов о рождении, браке или смерти на многоязычных бланках. Они, как правило, признаются немецкими офисами гражданского состояния без легализации.

 

В Управлении по аудиенции и выдаче документов (ул. Михая Витязул 11/1, Кишинев) вы можете узнать, какие документы нужно представить для получения вышеупомянутых свидетельств.

Необходимость легализации всех документов и возможность признания иностранных свидетельств без других доказательств определяется только немецкими компетентными органами.

В большинстве случаев требуется легализация документов (кроме свидетельства о праве вступления в брак и выписок из актов о рождении, браке или смерти, напечатанных на многоязычных бланках).

 

IV. Перед регистрацией брака в Германии
Для того, чтобы поехать в Германию на регистрацию брака партнеру / партнерше из Республики Молдова потребуется виза для регистрации брака. Чтобы получить такую визу, необходимо объявить о вступлении в брак компетентным органам в Германии.

 

V. Общая информация
Распорядок приема граждан для легализации в Посольстве Германии: понедельник и четверг, с 08.30 до 10.30 часов

Предварительная запись не требуется. Все вышеупомянутые юридические процедуры проводятся исключительно в первой половине дня. 

 

Источник: www.chisinau.diplo.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.