ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА РУБЕЖ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ

15.04.2016
Фото: notariat-tiberetului.net

Накануне периода пасхальных праздников, информационный портал Viza.md напоминает, что несовершеннолетние дети имеют права выезда из Республики Молдова, а также въезда, только в сопровождении одного из родителей, их законного представителя или сопровождающего, назначенного заявлением законного представителя, нотариально заверенного в Молдове или через молдавские посольства или консульства за рубежом.



Кроме того, заявление может быть составлено у иностранного нотариуса, позже оно должно быть легализовано (по требованию должен будет быть проставлен апостиль) компетентными органами страны проживания. В декларации будет указана цель путешествия, продолжительность пребывания и страна назначения. Такую декларацию можно будет получить в молдавских посольствах и консульствах за рубежом.



В том случае, если ребенок уезжает жить за границу, требуется декларация о согласии обоих родителей, нотариально заверенная. В том случае, когда родители не являются законными представителями ребенка (лишены родительских прав), декларацию должен будет представить один из законных представителей, назначенный согласно решению органов опеки.



Пограничные власти разрешат выезд несовершеннолетних из страны, в сопровождении взрослого человека, если:

- ребенок вписан в паспорт одного из родителей и путешествует за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей;

- ребенок имеет отдельный паспорт и путешествует за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей;

- несовершеннолетний имеет индивидуальный паспорт и путешествует в сопровождении другого физического лица. В этом случае, сопровождающее лицо должно предоставить следующую информацию: декларацию одного из родителей или законного опекуна, в которой будет значиться согласие о сопровождение ребенка в государство или государства назначения, будет указан период пребывания и личный данные сопровождающего.



Рекомендуется, чтобы граждане собирали заранее информацию о правилах пересечения границы в государства назначения (включая транзит). Свидетельство о рождении, а также вид на жительство не могут быть использованы в качестве проездного документа.

 

ИсточникViza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.