РАЗЪЯСНЕНИЯ МИДЕИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД В ПРЕДЕЛАХ ЕС В РАЗМЕРЕ 7 ЕВРО

29.12.2022

 

 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции предоставило подробную информацию о программе ETIAS — европейской системе информации и авторизации для поездок в Шенгенской зоне.


Разъяснения были сделаны в связи с появлением в прессе недостоверной информации о том, что для въезда в Румынию гражданам Республики Молдова потребуется виза. Данная информация была опровергнута МИДом Молдовы.


Что такое ETIAS?
1. Европейская система информации и разрешений на поездки (ETIAS) предполагает, что граждане каждого государства, пользующегося безвизовым режимом с Европейским Союзом, в том числе граждане Республики Молдова, будут обязаны получать, до поездки в Шенгенскую зону, электронное разрешение на поездку.

2. Разрешение на поездку будет обязательным для лиц в возрасте от 18 до 70 лет.


3. Разрешение на поездку будет стоить 7 евро.

Заполнение ETIAS осуществляется при каждой поездке?

 

Разрешение на поездку будет действительно в течение трех лет или до истечения срока действия паспорта, использованного для получения разрешения на поездку.

Когда вступит в силу новое разрешение? Относится ли это также к поездкам в Румынию?

 

1. ЕС в настоящее время планирует начало использования ETIAS с ноября 2023 года. Отметим, что ранее эта дата была перенесена, например, дата запуска также была назначена на май 2023 года.

2. На срок 6 месяцев с даты начала работы ETIAS использование разрешения на поездку будет необязательным. При пересечении внешней границы ЕС, например, молдавско-румынской границы, граждане Республики Молдова будут проинформированы румынскими властями об обязанности иметь действующее разрешение на въезд с даты истечения 6-месячного срока действия с момента начала использования ETIAS.

 

3. В начале работы ETIAS Европейская Комиссия совместно со странами-членами Европейского Союза организует информационную кампанию по применению системы, в том числе в Республике Молдова.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.