РАСШИРЕН СПИСОК СТРАН, ПРИНИМАЮЩИХ ПАСПОРТА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА С ПРОДЛЕННЫМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ

23.08.2022

 

 

Новые государства дополнили список стран, принимающих автоматическое продление срока действия паспортов граждан Республики Молдова, сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

Речь идет о Республике Словакия; Туркменистане; Италии; Канаде; Турции.

В этом смысле количество государств, в которых допускается использование молдавских паспортов с расширенным сроком действия, достигло 19.

 Их список по состоянию на 19 августа 2022 г.:

- Латвия;
- Государство Израиль;
- Российская Федерация;
- Армения;
- Эстония*;
- Азербайджан;
- Хорватия;
- Ирландия;
- Украина;
- Литва;
- Сербия;
- Грузия;
- Португалия**;
- Республика Словакия;
- Туркменистан;
- Республика Беларусь;
- Италия;
- Канада***;
- Турция.

* Компетентные органы Эстонии уведомили, что по техническим причинам процедура пограничного контроля может занять больше времени, чем обычно, для граждан, использующих просроченные паспорта для поездки.

** Власти Португалии уведомили, что въезд и выезд из страны разрешен только владельцам биометрических паспортов на короткий срок до 90 дней.

В то же время граждане Молдовы с просроченными паспортами не могут обращаться в национальные органы за получением визы на жительство и вида на жительство в Португальской Республике, если молдавский паспорт недействителен в течение как минимум 6 месяцев.

***Власти Канады сообщили о возможности признания паспортов, временно продленных до 30 июня 2023 года, в ситуации, когда цель поездки связана с иммиграционной процедурой, например запрос на продление разрешения на работу в Канаде.

В то же время, учитывая правила международных поездок, канадская сторона сообщает о том, что молдавские граждане, имеющие просроченный паспорт без документа о продлении, могут столкнуться с задержкой поездки или отказом в посадке при поездке в Канаду.

Дипломатические и консульские представительства продолжают предпринимать необходимые шаги для получения их согласия на выполнение решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Напоминаем, что для реализации Положения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова № 21 от 18 мая 2022 года о продлении срока действия паспортов Министерство иностранных дел и европейской интеграции уведомило иностранные власти о решении о продлении срока действия паспортов и просило признать их действительными проездными документами.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.