РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОЛДАВСКОГО АПОСТИЛЯ. УЗНАЙ БОЛЬШЕ!

05.04.2013
Фотo: viza.md

Управление апостиля Министерства юстиции Республики Молдова запустила пилотный проект, направленный на модернизацию существующих процедур для заверения апостилем.


В настоящее время идет тестирование обмена данными со Службой гражданского состояния. Вместе с тем, предпочтение отдается автоматизации проверки документов со всеми государственными учреждениями, что позволит сократить сроки заверения апостилем и окончательный переход на заверение апостилем через Интернет ‒ недавно заявил г-н Валериу Фриму, заместитель начальника Отдела апостиля, в эксклюзивном интервью порталу Viza.md.

 

Также ведется работа по оптимизации процедуры уплаты пошлин за проставление апостиля. В настоящее время данный сбор изымается через представительства „Banca de Economii”. Далее предусматривается, чтобы перевод был возможен в любом банке, и осуществляется до получения заверенных апостилем документов.


Больше деталей о e-Apostila мы предлагаем вам узнать, из интервью г-на Фриму, в ходе которого были сделаны акценты на существующие процедуры и льготы при заверении апостилем, на специфических особенностях получения документов, заверенных апостилем при помощи доверенности или родственниками до IV колена, на наиболее распространенных ошибках заявителей, а также были даны ответы на следующие вопросы пользователей портала Viza.md:


- Существуют ли привилегии для определенных категорий людей в процессе подачи и получения завизированных апостилем документов?
- Родственники молдавских мигрантов до четвертого колена могут подать и забрать документы без доверенности? Каковы наиболее распространенные ошибки?
- Как доказать родственную связь?
- Заверенный апостилем документ можно будет забрать в тот же день?
- Необходимо ли записываться при подаче документов для заверения апостилем?
- Наиболее распространенные ошибки, допускаемые гражданами в процессе подачи документов для заверения посредством легального представителя?
- Предусматривается ли возможность нанесения апостиля в территориях или посредством почты, а также снижение существующих пошлин?
- Каковы перспективы признания молдавского апостиля Германией?
- Вопросы от граждан: Получила сертификат о посещении парикмахерских курсов в частной школе. Мне необходимо будет его представить в Италии. Необходим ли апостиль для этого документа? Говорили, что такого рода сертификаты не заверяются апостилем. Как быть?
- Каков порядок оплаты за апостиль?
 

 

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.