РЕЙТИНГ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ СТРАН МИРА

Компания US Census Bureau опубликовала Рейтинг самых маленьких стран мира. Внизу представлен список победителей данного рейтинга. Почти все из этих стран настолько малы, что могут сравниться с небольшими городами, и всё-таки это государства признанные мировым сообществом.


1 Ватикан
Государство-город под названием Ватикан — часто рассматривается как маленькое государство-анклав в Риме, которое полностью независимое от Италии. Положение Ватикана в международном праве — дополнительная суверенная территория Святого Престола и Папы Римского.

 


2 Монако
Княжество Монако или Государство Монако — маленькое государство, расположенное в южной части Европы на самом берегу Средиземного моря; сухопутно граничит с Францией. По праву является одной из самых крошечных и наиболее густонаселённых стран мира по данным US Census Bureau.

 


3 Науру
Республика Науру — маленькое государство на одноимённом коралловом рифе в западной стороне Тихого океана площадью около 21,3 километра и населением примерно 13 тысяч человек. Независимость Науру была провозглашена в 1968 году. Сам остров Науру располагается в 42 км южнее экватора.

 


4 Тувалу
Тувалу. Атолловая группа на западе того же Тихого океана, в Полинезийском бассейне.

 


5 Сан-Марино
Собственно ещё один знаменитый город-государство.

 


6 Лихтенштейн
Также одно из самых маленьких государств, зажато между Швейцарией и Австрией.

 


7 Маршалловы Острова
Республика Маршалловы Острова –– маленькое государство в северной части все того же Тихого Океана, находящееся на архипелаге с одноименным названием. Состоит из 34 островов, разделяющихся на две группы: одна юго-восточная — острова Ратак и вторая северо-восточная — острова Ралик..

 


8 Мальдивы
Мальдивы — государство, находящееся к югу от Индии, располагающееся на скоплении атоллов в Индийском океане.

 


9 Мальта
Мальтийский орден невелик, он размером с грузовик.
 

 


10 Гренада
Гренада – государство-остров в южно-восточной части Карибского моря, занимает также территорию южных гренадских островов. 

 


Источник: US Census Bureau
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.