РЕЙТИНГ СТРАН ПО УРОВНЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ В 2012 ГОДУ

Фотo: finance.obozrevatel.com

В обновленном рейтинге стран по уровню экономической свободы Республика Молдова заняла 124 место из 179 возможных. Такие данные были опубликованы американским исследовательским центром The Heritage Foundation и газетой The Wall Street Journal в январе 2012 года.


По шкале Индекса экономической свободы (Index of Economic Freedom), наша страна набрала 54,4 баллов, что, по мнению составителей рейтинга, позволяет Молдове входить в список стран, где условия для предпринимательской деятельности охарактеризованы как «с преимущественно несвободной экономикой».


Нашими соседями по несчастью стали Индия, где ситуация с предпринимательской свободой чуть лучше, и Нигер, расположившаяся ниже на одну строчку. Если говорить только о наших европейских соседях, то Румыния заняла 62 место, обогнав Молдову на 62 позиции, а Украина расположилась на 163 месте.


Самые экономически свободные страны в 2012 году

 Страна Индекс Тренд
1 Гонконг 89,9 0,2
2 Сингапур 87,5 0,3
3 Австралия 83,1 0,6
4 Новая Зеландия 82,1 -0,2
5 Швейцария 81,1 -0,8
... ... ... ...
124 Молдова 55,4 -1,3

 


Лидером рейтинга уже на протяжении 18 лет является Гонконг, набравший в этот раз 89,9 балла. За ним следуют Сингапур со значением индекса в 87,5 и Австралия – 83,1. В первую группу – «стран со свободной экономикой» –также вошли государства, как Новая Зеландия (индекс – 82,1) и Швейцария (индекс – 81,1).


Ряд существенных изменений претерпела первая десятка рейтинга, хотя некоторые страны лишь поменялись местами. Так, например, Канада раньше входила в группу «стран со свободной экономикой» со значением индекса в 80,8, а в 2012 году она переместилась в группу «стран с преимущественно свободной экономикой» со значением индекса в 79,9 баллов. Десятку лидеров замыкают Соединенные Штаты Америки, которые год назад занимали 9 место. В исследовании также отмечается, что США, которые всегда были в авангарде экономической либерализации, сейчас под руководством президента Барака Обамы постепенно ухудшают свои позиции. Значение индекса экономической свободы страны уменьшилось с 77,8 до 76,3 за минувший год, правительственные расходы достигли 40% ВВП, а совокупный государственный долг превысил размер экономики.


Список «стран с несвободной экономикой» закрывает Северная Корея со значением индекса в 1,0. Авторы исследования отмечают, что в этой стране совершенно отсутствуют свобода бизнеса, свобода инвестирования, свобода торговли, финансовая свобода. Все аспекты деловых операций контролируются государством, не существует независимой судебной системы и даже такого понятия как частная собственность.


Данное исследование было проведено в 183 странах, но четырем государствам, а именно: Афганистану, Ираку, Лихтенштейну и Судану, аналитики не смогли присвоить цифровых показателей, сославшись на недостаток информации.

Из 179 исследуемых стран свои показатели улучшили 75 государств, а 90 значительно ухудшили. Так, по сравнению с прошлым годом самые худшие результаты у Греции: значение индекса снизилось с 60,3 до 55,4 (разница – минус 4,9). А самые лучшие результаты у Зимбабве: значение индекса за год поднялось с 22,1 до 26,3 (разница – плюс 4,2).


Методика расчетов:
Индекс экономической свободы (Index of Economic Freedom) представляет собой среднее арифметическое десяти показателей: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции. Все страны мира, представленные в текущем исследовании, разделены на пять условных групп в соответствии со своим рейтингом по Индексу экономической свободы: «со свободной экономикой», «с преимущественно свободной экономикой», «с умеренно свободной экономикой», «с преимущественно несвободной экономикой» и «с несвободной экономикой».


Источник: The Heritage Foundation, The Wall Street Journal

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.