РЕШЕНИЕ ЕС ОБ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ВИЗ

11.09.2014
Foto: ntv.ru

Портал Viza.md напоминает, что с 11 июля 2014 вступило в силу решение ЕС №. 565 / 15.05.2014 в котором предусматривается, что Румыния признает в качестве эквивалента своих национальных виз, транзитные виз и визы для пребывания не более 90 дней в течение 180 дней, единые визы (Шенгенские), действительные для кратных и многократных въездов с ограниченным территориальным действием, долгосрочные визы и разрешения на пребывание, выданные Болгарией, Кипром и Хорватией.

 

Основное условие для эквивалентности виз и видов на жительство такого типа должно стать то, чтобы они были действительны, и количество въездов не было исчерпано, либо право на проживание или срок их действительности.

 

И случае граждан третьих стран, которые имеют шенгенские единые визы, визы с ограниченным территориальным действием, выданные странами Шенгенского соглашения или краткосрочные визы, выданные Болгарией, Кипром или Хорватией, период пребывания на территории Румынии не может превышать  срок, указанный в соответствующих визах.

 

В приложениях к Решению ЕС № 565 / 15.05.15.2014 можно найти исчерпывающие перечни виз и видов на жительство, выданных Болгарией, Кипром, Хорватией, которые являются объектами эквивалентности с румынскими национальными визами, в соответствии с новым решением.

 

Напомним, что гражданам Республики Молдова, обладающим биометрическими паспортами не требуются визы для въезда в страны ЕС. Условия путешествия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Источник: mae.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.