РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАСКОЛА МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРЫ В РОССИИ

21.01.2016
Soluții pentru depășirea dezmembrării diasporei moldovenești din Rusia
 

Недавно посол Республики Молдова в Российской Федерации Дмитрий Брагиш провел встречу с членами молдавской диаспоры, в которой приняли участие более 10 руководителей организаций диаспоры из Москвы, Курска, Костромы и Рязани. Встреча состоялась в офисе молдавской дипломатической миссии.


Цель встречи – изучение возможности укрепления диалога и объединения молдавского сообщества в России.


В частности, участники встречи отметили, что для преодоления раскола диаспоры должна быть исключена тенденция присваивать себе роль лидера или представителя интересов всей молдавской диаспоры, которая проявляется в некоторых национально-культурных организациях. Было также отмечено, что в достижении этой цели важную роль мог бы сыграть Конгресс национально-культурных организаций, заседание которого намечено на март этого года в городе Кострома.


В результате обсуждения этого вопроса и обращений участников дискуссии посол заявил, что в будущем ни одна из национально-культурных организаций не будут пользоваться преимущественным положением, а в основе консолидации молдавской диаспоры в России будут стоять принципы равноправия и автономии в их деятельности.

 

Посол также подчеркнул, что основной целью национально-культурных организаций является продвижение и сохранение культурных ценностей и традиций Молдовы, или, как делает часть ассоциаций, поддержка граждан в отношении найма на работу.

 

В том же контексте участники встречи обменялись мнениями о мероприятиях, запланированных на 2016 год, в частности об организации фестиваля «Мэрцишор», о проведении государственных праздников и других торжеств.

 

Напоминаем, чтопортал Viza.md провел опрос на  тему единства молдавской диаспоры. Его результаты можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Источник: rusia.mfa.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.