РОССИЯ ВВОДИТ НОВЫЙ ТИП ВИЗЫ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ НОСИТЕЛЯМИ РУССКОГО ЯЗЫКА

07.08.2014
Foto: ntv.ru

Для иностранцев, являющихся носителями русского языка, Россия водит новый тип визы в целях приема в гражданство. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

 

Согласно документу, иностранцу, признанному носителем русского языка, выдается обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство.

 

Носителями русского языка могут быть признаны иностранцы, владеющие русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

 

Срок действия такой визы может составлять до 1 года, новая виза может быть только многократной.  Законопроект внесен ФМС России и направлен на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран.

 

Портал Viza.md напоминает,что на сегодняшний день:

-граждане Р. Молдова продолжают въезжать без виз в Российскую Федерацию  по загранпаспортам (не превышая 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней)

- при въезде в РФ пограничные службы не требуют от молдавских граждан доказательств материального состояния;

-от молдаван, желающих найти работу, учиться и т.д. не требуются получение визы в посольстве России в Кишиневе.

 

Источник: Government.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.