РУМЫНИЯ ГОТОВА И ДАЛЬШЕ ПРОДВИГАТЬ ДИАЛОГ С ЕС ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

09.11.2012
Фотo: tv7.md

Бухарест готов к дальнейшему продвижению диалога с Евросоюзом и государствами-членами ЕС по вопросу предоставления Республике Молдова европейской перспективы. Об этом в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андреем Поповым заявил госсекретарь по стратегическим вопросам МИД Румынии Богдан Ауреску.


В ходе состоявшихся в четверг консультаций, собеседники обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе развитие двусторонних отношений и перспективы сотрудничества в различных областях, техническую помощь, оказываемую нашей стране в процессе внутренних реформ и достижения целей европейской интеграции, укрепление двусторонних правовых рамок и расширение межминистерского сотрудничества.

 

В ходе дискуссий отмечалось отличное состояние двустороннего политического диалога, что подтверждается проведением в течение этого года совместных действий и важных встреч как на высоком уровне, так и на уровне экспертов в различных областях.


Что касается вопроса диверсификации источников энергии, стороны подчеркнули стратегическую важность и интерес во внедрении проектов по энергетической взаимосвязи Республики Молдова и Румынии, а значит, и европейской энергетической системой, благодаря строительству газопровода Унгены-Яссы и подсоединению высоковольтных линий электропередач, пишет Молдпрес.


Румынская делегация приветствовала прогресс, достигнутый Кишиневом в реализации внутри- и внешнеполитических целей, подтвердив поддержку усилий Республики Молдова в процессе переговоров по Соглашению об ассоциации, созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, и внедрения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. В связи с этим румынские чиновники подтвердили готовность Бухареста по дальнейшему продвижению диалога с Евросоюзом и государствами-членами ЕС по вопросу предоставления Республике Молдова европейской перспективы.


Во время визита в нашу страну государственный секретарь МИДа Румынии Богдан Ауреску примет участие в церемонии открытия водопровода в селе Рошу Кагульского района. Данный проект финансируется правительством соседнего государства.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.