РУМЫНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНА С САММИТОВ ЕВРОЗОНЫ

12.01.2012
Foto: ziuanews.ro

Румыния и остальные страны ЕС, которые не перешли на единую европейскую валюту, могут быть исключены с саммитов еврозоны, хотя и примкнули к пакту налогового союза. Об этом отмечает польское агентство «Warsaw Business Journal», которое получило доступ к последним документам европейских чиновников.

 

Идея об организации саммитов еврозоны отдельно от тех, в которых принимают участие все 27 членов ЕС, приняла более четкий контур на заседании Совета ЕС в октябре 2011 года. В итоговом заявлении этого саммита настаивалось на «укреплении структуры управления еврозоны» при «сохранении Евросоюза как единое целое». Укрепление структуры управления еврозоны предполагает проведение отдельных саммитов с участием только стран еврозоны. Эти встречи предполагается проводить после саммитов с участием всех 27 членов ЕС.

 

Октябрьский саммит Совета ЕС показал как никогда, что многие решение касающиеся ЕС принимаются ограниченной группой стран еврозоны. В этой связи министр по европейским делам Леонард Орбан предупредил о риске создания Европы, двигающейся с разной скоростью.

 

«Такой риск есть, но и мы, и другие настаивали не допустить разделения ЕС на две категории – страны еврозоны и остальные. Именно поэтому в среду, до саммита стран еврозоны, была созвана встреча Совета ЕС. Мы предлагаем, чтобы решения были сначала представлены на уровне 27 членов ЕС, и только затем на уровне 17 стран еврозоны», - заявил Орбан 1 ноября для Realitatea.net.

 

9 декабря Румыния объявила о намерении примкнуть к пакту налогового союза, именно для того, чтобы не отдалиться от зоны принятия решений.
 


Sursa: realitatea.net

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.