РУМЫНИЯ НЕ МОЖЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕДОСТАВИТЬ ГРАЖДАНСТВО ЗАЯВИТЕЛЯМ ИЗ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

31.10.2013
Фото: infoprut.ro

С таким заявлением для «EuropaLiberă» выступил глава консульского отдела Посольства Румынии в Кишиневе Тиберий Трифан, сославшись на румынское законодательство.


 «Многие молдавские граждане задают нам вопрос: "Господа, почему бы не дать нам гражданство автоматически или в массовом порядке?" Нет, потому что румынское законодательство в сфере восстановления гражданства представлено в законе 1991 года, с последующими поправками и дополнениями. Мы говорим, что это нормативный акт, отвечающий самым высоким европейским и мировым стандартам и требованиям в области приобретения и восстановления гражданства государства. Он учитывает все самые передовые практики и, что очень важно, соответствует положениям Европейской конвенции о гражданстве. Румынское государство, являясь членом Европейского союза, не может выступить с правилами, не соответствующим Европейской конвенции о гражданстве. Кроме того, в этом законе реализуются некоторые фундаментальные принципы, особенно в отношении восстановления румынского гражданства», – подчеркнул румынский чиновник.

 

Вместе с тем Тиберий Трифан отметил, что процесс восстановления румынского гражданства жителями Левобережья Прута является особенным, и Румыния прилагает много усилий для его упрощения.

 

«Эта процедура проще, чем предоставление румынского гражданства иностранцу, который не отвечает требованиям восстановления гражданства.Законодательная власть обдумала эту процедуру, чтобы осуществить моральную реабилитацию тех, кто обладал этим гражданством и непреднамеренно лишился его, а также их родственников до третьего поколения. Таким образом, рассматривая это как моральную реабилитацию, я бы не сказал, что процесс является бюрократичным. Напротив, можно утверждать, что он прост, насколько это возможно», – добавил Тиберий Трифан.

 

Напомним, что согласно данным исследования, проведенного Фондом Сороса в Румынии, с 1991 года не менее 400 тысяч молдаван получили румынские паспорта.


Информацию об условиях восстановления, подтверждения или отказа от румынского гражданства можно посмотреть здесь.
 

 

Источник: publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.