САММИТ ЕС: СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ ДОЛГОВОГО КРИЗИСА?

30.01.2012
Фотo: flux.md

Решение проблемы суверенных долгов стран еврозоны – одна из главных задач саммита ЕС, который начинает сегодня свою работу в Брюсселе. Это первый саммит начавшегося года и 17-ый за последние два.

 

Ожидается, что на этой встрече 26 членов ЕС из 27 ( за исключением Великобритании) подпишут финансовый договор, согласованный в декабре прошлого года. В этот пакт входит и обязательство включить принцип бюджетной дисциплины в конституции стран ЕС. (Великобритания вводить такое дополнение отказалась).

 

Один из ключевых вопросов повестки дня форума – борьба с безработицей, которая достигла рекордного уровня, в частности, в Испании. Предполагается до 20 миллиардов евро из неиспользованных фондов бюджета ЕС на 2007-2013 годы направить на создание новых рабочих мест, особенно для молодежи.

 

Предполагается также объявить о создании стабилизационного фонда ЕС с активами в 500 миллиардов евро.

 

Беспокоят лидеров ЕС и переговоры Афин с частными инвесторами о реструктуризации 200 миллиардов евро греческого долга. Переговоры на пути к завершению, однако вряд ли соглашение будет достигнуто до начала саммита. А от него зависит выдача второго пакета финансовой помощи Греции.


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.