СВОБОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ МЕЖДУ СТРАНАМИ ЕС МОЖЕТ БЫТЬ ОТМЕНЕНО

25.08.2015
 

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер утверждает, что не исключено приостановление действия Шенгенского соглашения о свободном беспаспортном перемещении между большинством стран-членов Европейского Союза, сообщает BBC News Online.


Де Мезьер заявил в пятницу для BBC, что он поддерживает действие Шенгенского соглашения, но оно может быть «в опасности».


Он также призвал Великобританию принять больше иммигрантов.


Германия ожидает прибытия в страну 800.000 беженцев только в этом году, что намного больше, чем в других государствах-членах ЕС.


«Конечно, Великобритания находится в особом положении – она не входит в Шенгенское пространство», – отметил министр. «Но все страны ЕС должны быть более ответственными в плане исполнения своих обязанностей», – подчеркнул он.


В Шенгенское пространство входят 26 европейских государств, то есть большинство членов Евросоюза, которые отменили пограничный контроль и ввели общие правила о предоставлении убежища.


Однако де Мезьер утверждает, что шенгенская системы находится под угрозой из-за стран, которые не хотят соблюдать принцип, согласно которому ответственность за предоставление убежища лежит на странах, допустивших прибытия заявителя на территорию ЕС.


Этот принцип заложен в Дублинском регламенте. Большинство нелегальных иммигрантов, пересекающих Средиземное море, оказываются в Греции и Италии, а власти этих стран говорят, что они не могут справиться с такой волной. Многие иммигранты отправляются затем на север по шенгенской территории, надеясь получить убежище в других странах ЕС.


«Если кто-то не соблюдает закон, то шенгенская система находится в опасности. Поэтому нам необходимо срочно принять решение на европейском уровне», – подчеркнул министр внутренних дел Германии.


Томас де Мезьер выступил с этими заявлениями в контексте ситуации, которую один из чиновников ЕС оценил как «наихудший кризис беженцев со времен Второй мировой войны».

 
Только в этом году в Евросоюз прибыли примерно 340.000 иммигрантов. Многие из них добрались до Италии и Греции на опасных самодельных плавательных средствах, сообщает Европейское агентство FRONTEX.


В пятницу македонская полиция применила слезоточивый газ против иммигрантов, заблокированных на границе с Грецией, которые хотели попасть в эту страну и продолжить путь на север.

Источник: independent.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.