СЕРБИЯ УПРОСТИТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

01.07.2014
Foto: mendaily.com

В правительстве Сербии рассматривается вопрос об упрощении визового режима для граждан ряда стран – стратегических экономических партнеров балканского государства.

 

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич и министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляич обсудили возможность либерализации визового режима для граждан ряда стран с целью привлечения иностранных туристов и потенциальных инвесторов. Речь шла о заключении ряда двусторонних договоров об упрощении визового режима с теми странами, которые являются ключевыми экономическими партнерами балканского государства. Кроме того, Сербия может упростить правила въезда для иностранцев – обладателей действующих шенгенских, американских или британских виз.

 

Сербия рассматривает туризм не только как отрасль экономики, приносящую прибыль стране, но и как влияющую на развитие смежных отраслей – сельское хозяйство, транспорт, торговлю и телекоммуникации, заявил Расим Ляич. По словам министра, за последние 15 лет доход Сербии от туризма вырос в 50 раз. В 2013 году бюджет страны пополнился за рекордные 800 миллионов долларов за счет индустрии туризма, в то время как в 2000 году - лишь на 20 миллионов.

 

Напомним, гражданам Р. Молдова для посещения Сербии требуется виза. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 1 месяца с момента окончания поездки. Власти Сербии упростили процедуру выдачи виз следующим категориям граждан Молдовы выдавая визу в день подачи документов.

 

- Обладатели действительной шенгенской визы. Сербская виза будет выдаваться на более короткий срок, чем шенгенская. Она будет действительной через день после начала действия шенгенской визы, а истечет за два дня до истечения шенгенской визы;

- Транзитные пассажиры, у которых есть виза страны назначения;

- Организованные группы граждан, которые отправляются в Сербию в рамках экономического, культурного, научного или спортивного сотрудничества, а также организованные группы туристов, для которых будет выдаваться коллективная виза.

 

Документы для получения сербской визы можно передать в посольство Сербии в Бухаресте лично, почтой или третьими уполномоченными лицами. Дополнительную информацию можно получить в посольстве Сербии в Бухаресте (тел. : +4021 / 211-98-71, 211-98-72, 211-98-73, e-mail: mail@ambserbia.ro ).

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.