СИРИЯ: БЮРО ООН ВМЕСТО МИССИИ

17.08.2012
Фото:  ukranews.com

В штаб-квартире ООН в пятницу соберётся так называемая Группа действий по Сирии. С инициативой встречи выступила Россия в ходе закрытых консультаций в Совбезе. Члены Совбеза накануне обсуждали вопрос о продлении миссии наблюдателей в Сирии. Решено было свернуть ее работу, а взамен открыть бюро ООН в Дамаске.


Наблюдатели ООН покидают Сирию, миссия завершает свою работу. Её мандат истекает 20 августа. И, как решили в Совбезе, продлён не будет. "Совет безопасности сошёлся во мнении, что нет никаких причин для дальнейшего пребывания миссии наблюдателей ООН в Сирии. После истечения мандата в Дамаске будет открыто координационное бюро Организации Объединённых наций. Я как председатель Совета безопасности уже направил соответствующее письмо генеральному секретарю ООН", — говорит постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро.

 

Координационное бюро ООН в Дамаске, предположительно, будет состоять из 20-30 военных советников. Они будут информировать генсека о положении дел в стране и заниматься гуманитарными вопросами. По мнению постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, предложение о создании бюро – вполне удачная формула присутствия организации в Сирии.

 

Москва предложила провести в пятницу в штаб-квартире ООН встречу так называемой Группы действий по Сирии. Впервые группа собралась в Женеве 30 июня. В нее вошли представители пяти стран-постоянных членов Совбеза, а также государств, соседних с арабской республикой. Россия призывает обе стороны сирийского конфликта обозначить срок прекращения огня и начать мирные переговоры. Власти Сирии такую готовность уже подтвердили.

 

В ООН сейчас продолжают обсуждать кандидатуру спецпосланника по Сирии, преемника Кофи Аннана, полномочия которого истекают в конце августа. По последним данным, им может стать Лахдар Брахими — бывший министр иностранных дел Алжира. Он уже работал спецпосланником ООН в ЮАР, на Гаити, в Афганистане и Ираке. Как сообщают информагентства, Брахими дал предварительное согласие занять эту должность.

 

В последние дни сообщения о жертвах приходят из сирийского Азаза – небольшого города в 60 километрах от Алеппо, вблизи границы с Турцией. Азаз для боевиков – пункт стратегически важный. Через него везут оружие и боеприпасы в тот же Алеппо и далее, вглубь страны. Сирийские войска наносят по пригородам авиаудары – это единственный способ остановить продвижение экстремистов.

 

Источник: agerpres.ro
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.