СКОЛЬКО ДЕНЕГ В МОЛДОВУ ПРИСЛАЛИ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ?

26.01.2019
 

В 2018 г. объем банковских денежных переводов из-за рубежа в пользу физических лиц Молдовы составил $1 млрд. 266,84 млн., увеличившись на 5,6%, или на $66,8 млн., в сравнении с 2017 г..

 

Такие данные представил Нацбанка Молдовы, отметив, что при этом в декабре 2018 г. объем таких переводов сложился в сумме $96,36 млн., сократившись на 9,3%, в сравнении с декабрем предыдущего года. Трудовые мигранты с начала года перевели в Молдову более $ 1 млрд. В структуре переводов по валютам из-за границы в пользу физических лиц доминировал евро, доля которого по итогам декабря 2018 г. составила 51,2% (на 6,8 процентного пункта больше, по сравнению с декабрем 2017 г.), доля доллара была равна 43% (-5,1 п.п.), российского рубля – 5,8% (-1,7 п.п.). В НБМ отмечают, что как происхождение, так и предназначение сумм денежных переводов из-за границы, осуществляемых в пользу физических лиц Молдовы, может иметь различный характер.

 

Они включают, помимо переводов молдавских мигрантов, также и другие денежные перечисления: перевод зарплаты физическим лицам-резидентам от представительств нерезидентов (международных финансовых институтов, международных организаций, иностранных экономических агентов) в Молдове, переводы в пользу иностранных граждан, временно находящихся на территории Молдовы, социальные пенсии, пособия, алименты. Данные НБМ не включают платежи через банки из районов левобережья Днестра.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.