СЛОВАКИЯ НАЧАЛА ПРИЗНАВАТЬ ОБЩЕГРАЖДАНСКИЕ ПАСПОРТА КОСОВО

30.07.2012
Фотo: wikipedia.org

Словакия начала признавать паспорта граждан Косово, несмотря на то, что официально Братислава не признает независимость Косово, сообщает местное информагентство SITA со ссылкой на представителя МИД страны Бориса Ганделя. По его словам, Словакия стала признавать действительными общегражданские паспорта, выданные властями Косово, однако, по-прежнему не признает косовские дипломатические и служебные паспорта. "Признание проездных документов, выданных косовскими властями, является технически-правовой процедурой без политических последствий", - сказал Гандель.

 

Официальный представитель МИД подчеркнул, что позиция Братиславы в отношении самопровозглашенной независимости Косово не изменилась - Словакия не признает Косово как самостоятельное государство. Гандель пояснил, что владельцы косовских паспортов "теперь могут обращаться за получением словацкой визы, которая будет вклеиваться в паспорт, выданный властями Косово". Владельцы общегражданских косовских паспортов могут находиться легально на территории Словакии.

 

Декларация о независимости Косово была принята на заседании парламента 17 февраля 2008 года. На следующий день 18 февраля 2008 года ряд государств признали независимость Косово. Первой из европейских стран такое решение приняла Франция, а затем к ней присоединились Великобритания и Италия. В тот же день независимость Косово признали США. 20 февраля 2008 года Германия также признала суверенитет края. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением нарушили нормы международного права.


Источник: news.turizm.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.