СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО МОЛДАВСКИХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В США

19.11.2013
Фото: en.amerikanki.com

Количество молдавских студентов, обучающихся в американских вузах составляло в 2011-2012 гг.‒ 379, снизилось на 8,9 процента по сравнению с прошлым годом, согласно ежегодному докладу о международной академической мобильности "Открытые двери 2013", опубликованном Институтом международного образования в партнерстве с Государственным департаментом США.

 

Снижение количества молдавских студентов, обучающихся в американских университетах, произошло, вероятно, из-за демографии, учитывая тот факт, что население Молдовы в возрасте от 15 до 24 лет снизилось на 20 процентов в течение последних пяти лет. Очевидно, что молдавские студентыпо-прежнему продолжают отдавать предпочтение Соединенным Штатам Америки в том, что касается учебы, несмотря на мировой финансовый кризис, снижение молодого населения и увеличения конкуренции со стороны других стран, по словам Регионального директора по образованию Энн Мэррилл.

 

Общее числоино странных студентов в колледжах и университетах Соединенных Штатах увеличилось на 7,2 процента, достигнув в общей сложности 819 644 в 2012-2013 учебном году. Данное увеличение показывает, что иностранные студенты и их родители убеждены в том, что диплом, полученный в США, является надежной инвестицией в их будущее, сказала Мэррилл. Это уже седьмой год подряд, когда программа «Открытые двери» сообщила об увеличении общего числа иностранных студентов в вузах США. Отмечается 40 процентный рост иностранных студентов, обучающихся в колледжах и университетах США, по сравнению с прошлым десятилетием. Увеличение в основном объясняется большим количеством студентов из Китая и Саудовской Аравии.

Калифорния наиболее популярное место для иностранных студентов, с более чем 100 000 студентами, зачисленными в прошлом году. Следующими наиболее популярными местами являются Нью-Йорк, а затем Техас, Массачусетс и Иллинойс.

 

Число американцев, которые учатся за границей, также растет. В 2011-12 учебном году 288 332 американских студентов учились за границей, что составляет на 3,2 процента больше по сравнению с прошлым годом. Великобритания остается наиболее популярным выбором американских студентов, далее в списке следуют: Италия, Испания, Франция и Китай. В прошлом году

 

8 американцев учились в Молдове, их число сократилось с 11 в предыдущем году. С полным текстом доклада «Открытые двери» можно ознакомиться здесь: www.iie.org / opendoors.

 

Источник: moldova.usembassy.gov

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.