В Кишиневе впервые пройдет совещание Совета евроатлантического партнерства в формате сессии Консультативной группы по атлантической политике (EAPC/APAG). Совещание состоится 16 и 17 июня 2011 года, и будет состоять из трех рабочих сессий: «Процессы демократических реформ в восточном соседстве НАТО и роль партнерств», «Безопасность расширенного Черноморского региона» и «Совет евроатлантического партнерства и новая политика партнерства». Совещание возглавит помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам политики и безопасности посол Дирк Бренгельман.
В формате совещаний EAPC/APAG участвуют представители стран бывшего СССР, нейтральных западных государств, западнобалканских стран не входящих в НАТО, а также представители стран-участниц Североатлантического альянса. На совещаниях обсуждаются общие вопросы безопасности. Подобные совещания проходят ежегодно как в странах НАТО, так и в государствах-партнерах. В Кишиневе ожидается участие около 60 делегатов от Международного секретариата НАТО, миссий стран участниц и партнеров при НАТО и государств EAPC. Совещания APAG проходили в таких странах, как Албания, Армения, Босния и Герцеговина, Хорватия, Украина и другие.
Источник: noi.md