СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ДОСТУЧАЛИСЬ ДО КРЕМЛЯ

22.02.2017
 

Уже в марте российские власти планируют провести ряд мероприятий по проблемам соотечественников. После чего в Госдуму могут поступить поправки к закону о гражданстве, которые упростят его получение для этой категории переселенцев в страну. Чиновники утверждают, что без гражданства в стране находятся около 5 тыс. человек из числа так называемых соотечественников. Эксперты называют иные цифры – примерно 400 тыс.

 

По некоторой информации, на этой неделе в Кремле наконец взяли на рассмотрение петицию к президенту, которая призывает упростить процедуры переселения на историческую родину. В документе, который подписали более 12 тыс. человек, говорится, что закон о репатриации «жизненно необходим для национального выживания на фоне той демографической катастрофы, в которой мы сейчас находимся». Как утверждают авторы петиции, представители МИДа пообещали в ближайшее время представить в развернутом ответе более конкретные предложения. Сами же соотечественники в первую очередь рассчитывают на отмену требования об обязательной для них регистрации, поскольку большинство арендодателей отказываются это делать.

 

Сегодня же при получении разрешения на временное проживание (РВП) дается лишь неделя для такой регистрации. Поэтому в ходу разные, не слишком законные способы, альтернатива которым, впрочем, административный штраф, а затем и выдворение из России. В марте в Госдуме планируются парламентские слушания по миграционному законодательству, которые инициирует «Единая Россия». Особая речь пойдет о проблемах правоприменительной практики на местах, которая и приводит многих переселенцев к ситуации, в которой им может помочь лишь иммиграционная амнистия. После слушаний единороссы и предполагают внести по проблемам соотечественникам целый ряд законопроектов.

 

На сегодняшний день, по оценкам МИДа России, только в странах СНГ проживает около 17 млн российских граждан или соотечественников. Из них в Украине – 7 млн, в Казахстане – 5 млн, в Белоруссии – более 1 млн, в Узбекистане – около 1 млн.

 

Источник: http://jobmigrant.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.