СПИСОК КАТЕГОРИЙ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ БЕСПЛАТНО ОФОРМЛЯЕТСЯ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

10.03.2014
Фото: viza.md

 

Известно, чтотолько молдаване, обладающие биометрическими паспортами, будут иметь возможность путешествовать БЕЗ ВИЗ на краткосрочное пребывание (90 дней в течение 6 месяцев) в европейских странах (СПИСОК ПРИЛАГАЕТСЯ). Скорее всего, это произойдет в июне-июле 2014 года, после того, как ЕС завершит все внутренние процедуры одобрения решения Европейского парламента от 27.02.2014.

 

Молдавские власти заявили, что они готовы справиться с потоком заявок на биометрические паспорта, который ожидается, в контексте предлагаемых упрощений визового режима.

 

Портал Viza.md предлагает Вам ознакомиться со списком категорий молдавских граждан, которым бесплатно оформляется биометрический паспорт, а также с другой информацией по данному вопросу.

 

Биометрический паспорт выдается бесплатно:

-участникам Второй мировой войны (один раз)

-детям-сиротам, детям-инвалидам и детям в возрасте до одного года, которые отправляются за рубеж Республики Молдова на лечение, на основании направления Министерства здравоохранения (один раз)

-дети-сироты, дети-инвалиды, которые отправляются учиться за границу, в соответствии с межправительственными и межминистерскими соглашениями (один раз)

-инвалидам Iстепени, которые едут за границу на лечение с направлением Министерства труда, социальной защиты и семьи или Министерства здравоохранения (один раз)

-(ВИДЕО) гражданам левобережья Днестра (Приднестровья), проживающим на территории до 10.09.2005, при первичной документации (один раз)

Инвалидам II степени, которые едут за рубеж на лечение по направлению Министерства труда, социальной защиты и семьи и Министерства здравоохранения будут оформляться биометрические паспорта со скидкой в 50% (один раз).

 

Стоимость оформления биометрических паспортов на сегодняшний день:

Оформление биометрического паспорта в течение месяца ‒ 700 леев. Регистрация документа в течение 15 дней стоит ‒ 950 леев; в течение 10 дней‒1070 леев ;в течение 5 дней‒ 1140 леев; в течение 24 часов‒ 1520 леев; за 5 часов ‒ 1330 леев.

 

Вместе с тем, в случае оформления биометрических паспортов для детей от 7 до 12 лет, цена составляет 600 ‒ на протяжении месяца, 750 леев ‒ в течение 15 дней, 900 леев ‒ в течение 10 дней, 1050 леев ‒ 5 дней, 1200 леев ‒ в течение 24 часов, 1500 леев ‒ в течение 6 часов.

 

Для детей в возрасте до 7 лет, оформление биометрического паспорта в течение месяца будет стоить 430 леев, в течение 15 дней ‒ 540 леев, в течение 10 дней ‒ 650 леев, в течение 5 дней ‒ 750 леев, оформленный за 24 часов ‒ 860 леев, за 6 часов ‒ 1080 леев.

 

Выдача биометрических паспортов в молдавских консульствах

Молдавские мигранты смогут получить биометрический паспорт в посольствах и консульствах Республики Молдова. Как правило, по техническим причинам биометрический паспорт можно получить в срок до 2 месяцев. В некоторых случаях этот срок может продлиться (в Посольствах Молдовы в США, Канаде, Китае). Об условиях подачи документов, а также о консульских сборах можно узнать в разделе КОНСУЛЬСКИЕ УСЛУГИ портала Viza.md


 

Тайные секреты цвета паспортов

Напомним, что в настоящее время биометрические паспорта, оформленные в Молдове бледно-голубого цвета. Со следующей осени, в Республике Молдова будут выдаваться паспорта нового типа ‒ бордового цвета. Новые паспорта будут не дороже, чем те которые выдаются сегодня (700 леев, при оформлении в течение 30 дней).


Тайные секреты цветных паспортов можно найти ЗДЕСЬ.
 

 

 

Источник: Viza.md

Anonymous
rerehepf

Это и есть воссоединение . А незаконный турчинов имеет такое же отношение к Крыму как чукчи к балету . Пусть сначала со своими фашистами разберется .

23 Мар 2014- 10:12 утра
Anonymous
user

Еще бы не справились! Столько потратили наших денег сил и времени на эту никому не нужную затею. А вот опрос по этому поводу на сайте © Moldovenii.md :
Планируете ли вы поездку в страны ЕС после отмены виз для граждан РМ? 1761 Голосов

да 19%
нет 75%
пока не знаю 4%
затрудняюсь ответить 0%

Аж целых 19 процентов ТОЛЬКО планируют поездку в ЕС. Потом узнают детали и отсеется еще 2/3 планировавших. Плюс дискриминация по типу паспорта (Западная евроценность?).

21 Мар 2014- 11:57 утра
Anonymous
Degeaba te scremi Doadoane cu

Degeaba te scremi Doadoane cu procentajul tau de doi bani ca nu se vor duce nimeni in EU,sa vezi cum o sa se rupa granitele la vara ca sa se duca toti la odihna si primul te vei duce tu, ia sa vezi...

26 Мар 2014- 06:16 после полудня

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.